Дневник Олимпиады. День 13-й, 16 февраля

«СЕРЕБРО» И ТРИ «БРОНЗЫ»

В среду, 16 февраля, на Олимпиаде в Пекине разыграли восемь комплектов медалей.
Французский горнолыжник Клеман Ноэль стал олимпийским чемпионом в слаломе. «Серебро» завоевал австриец Йоханнес Штрольц, бронзовым призёром стал норвежец Себастьян Фосс-Солевог. Россиянин Александр Хорошилов занял 10-е место. Александр Андриенко стал 26-м.
Сборная России по хоккею сыграет со сборной Швеции. В четвертьфинале российские хоккеисты обыграли сборную Дании со счётом 3:1. Шайбы забросили Вадим Шипачёв, Никита Нестеров и Вячеслав Войнов.
Российские биатлонистки завоевали «серебро» в эстафете. Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина на финише уступили 12 секунд сборной Швеции. Бронзовые медали выиграла сборная Германии.
Лыжницы Юлия Ступак и Наталья Непряева стали бронзовыми призёрами в командном спринте. Победу праздновали немецкие лыжницы, «серебро» досталось шведкам. Российские лыжники Александр Большунов и Александр Терентьев также завоевали «бронзу» в командном спринте. «Золото» выиграла сборная Норвегии, «серебро» досталось сборной Финляндии.
Российский фристайлист Илья Буров выиграл «бронзу» в акробатике. Чемпионом стал представитель Китая Гуанпу Ци, «серебро» завоевал украинский фристайлист Александр Абраменко.

Российские шорт-трекисты остались без медалей в командной эстафете на 5000 м. Чемпионский титул завоевала сборная Канады, серебряным призёром стала сборная Южной Кореи. Судьбу бронзовых медалей определил фотофиниш, и они достались итальянским шорт-трекистам, которые опередили россиян на 0.009 секунды. Семён Елистратов, Константин Ивлиев, Павел Ситников и Денис Айрапетян стали четвёртыми.
Шорт-трекистка из Южной Кореи Чхой Мин Чон стала олимпийской чемпионкой на дистанции 1500 м. «Серебро» у итальянки Арианны Фонтаны, бронзовым призёром стала представительница Нидерландов Сюзанне Схюлтинг. Интересно, что второе и третье место на финише разделили 0.003 секунды. Россиянки Софья Просвирнова и Анна Вострикова не вышли в финал.
По итогам дня сборная России занимает 9-е место в медальном зачёте. На счету российских спортсменов 24 медали: 4 золотые, 8 серебряных и 12 бронзовых.