Дневник Олимпиады. «Золота» недобрали, но медальный рекорд установили

17 февраля на Олимпийских играх в Пекине было разыграно шесть комплектов медалей. Российские спортсмены претендовали на награды в четырёх видах спорта. По итогам соревновательного дня сборная России завоевала две медали.
В турнире фигуристок-одиночниц «золото» выиграла Анна Щербакова, второе место заняла Александра Трусова. Камила Валиева по сумме двух программ стала четвёртой.
В шаге от медали остановилась российская конькобежка Ангелина Голикова. Она стала четвёртой в забеге на 1000 метров. Дарья Качанова расположилась на девятой строчке, а Ольга Фаткулина стала 13-й.
Разыграли комплект медалей в горнолыжной комбинации. Россиянка Юлия Плешкова заняла десятое место по итогам двух дисциплин. Выиграла заключительный вид индивидуальной горнолыжной программы Мишель Гизин из Швейцарии, второй стала её подруга по сборной Венди Холденер, «бронзу» завоевала итальянка Федерика Бриньоне.
Не сумели пробиться в полуфинал соревнований по ски-кроссу и российские фристалистки. Наталья Шерина, Елизавета Понкратова и Екатерина Мальцева выбыли из борьбы в 1/8 финала, а Анастасия Чирцова уступила в четвертьфинале соревнований.
Российская фристайлистка Александра Глазкова не смогла выйти в финал турнира по хафпайпу. За свою лучшую попытку Глазкова получила 69,25 балла и заняла 14-е место.
Российские кёрлингистки заняли последнее, десятое место, проиграв восемь матчей из девяти.
По итогам соревнований в кёрлинге мужская сборная России заняла восьмое место. Турнир проходил по круговой системе. Россияне одержали четыре победы в девяти матчах и не смогли пробиться в плей-офф.
Россияне завоевали одну бронзовую медаль во фристайле. Бронзовый призёр Игр в Пхёнчхане Сергей Ридзик, выступающий в дисциплине ски-кросс, спустя четыре года повторил свой результат.
27-летний россиянин Павел Кулижников является обладателем мирового рекорда в забеге на 1000 метров. Выступая до заливки льда, он пробежал дистанцию с результатом 1 минута 8,87 секунды. Россиянин некоторое время держался вторым, но после забегов сильнейших соперников опустился на 11-е место. Ещё один представитель России – Виктор Муштаков – пробежал 1000 метров за 1 минуту 8,74 секунды и оказался восьмым.
От двух заключительных гонок в биатлоне были большие ожидания. Два масс-старта в один день давали надежды на хороший финальный аккорд для сборной России. Лучший шанс на медаль в женском масс-старте традиционно имела Кристина Резцова, однако шесть промахов на четырёх огневых рубежах не позволили ей побороться за медали. Она финишировала лишь на пятой позиции. У мужчин Александр Логинов, Эдуард Латыпов и Максим Цветков расположились на местах во втором десятке.
Дистанцию лыжного марафона из-за мороза сократили почти вдвое. Россию представляли Александр Большунов, Иван Якимушкин, Артём Мальцев и Денис Спицов. Большунов первый, Якимушкин второй, третьим пришёл норвежец Крюгер, Мальцев четвёртый, Спицов шестой.
Сборная России проиграла в финале мужского хоккея Финляндии – 1:2.
Закрывал программу лыжных соревнований Олимпиады масс-старт у женщин. Надежда сборной России Наталья Непряева сошла с дистанции после первого круга, находясь далеко от группы лидеров. Татьяна Сорина финишировала пятой, имея некоторые шансы на «бронзу» почти до самого финиша. Мария Истомина – девятая.
В мужских бобслейных четвёрках российские квартеты – на 7-м и 8-м местах. В горных лыжах дебютировала новая дисциплина – командный микс, соревнования на выбывание. Сборная России завершила путь после первого же этапа – в 1/8.
Итак, сборная России в медальном зачёте финишировала на девятом месте. В активе команды 32 награды: 6-12-14. Этот результат стал лучшим для России за всю историю зимних Олимпиад.