Актуальность сюжетов священных книг

С 19 мая в Итальянском зале Санкт-Петербургской Академии живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина будет представлена выставка художника Хамида Савкуева под названием «Маккавейские войны».
Графический цикл, составивший экспозицию, выполнен художником специально для будущей книги издательства «Вита Нова» из серии «Священные тексты». Маккавейские книги повествуют о восстании еврейского народа против многобожества язычников – греческих и сирийских наследников империи Александра Македонского и их ставленников. В восстании, которое казалось обречённым на неуспех, однако же, победа была за немногочисленными повстанцами и поддержавшим их народом Иудеи.
Аскетичный рисунок Хамида Савкуева, его чёткие, будто мускулистые линии, словно прорубленные в камне, как нельзя лучше подходят для воссоздания мира героических книг. Недаром художник одевает героев Маккавейских книг – повстанцев, сражающихся против огромных армий, в горские одежды. Этим он передаёт гордый, можно сказать, горский дух бунтарей и мятежников, несмотря на то, что действие происходит в пустыне. Герои, изображённые Савкуевым, немногословны и молчаливы. Они действуют, а не говорят, или мощно стоят, упершись ногами о землю, словно деревья. Этот символизм подчёркивает, что герои Хамида вырастают из той земли, которую защищают, из той веры, за которую гибнут. Сами они и есть эта земля, эта вера, поэтому их не победить.
Серия «Священные тексты» представляет собой тридцать томов текстов Ветхого и Нового Завета в иллюстрациях тридцати современных художников. Она основана в 2014 году, за семь лет было издано 24 книги.
– Я  взял на себя смелость провести параллель между историей Маккавеев и более близкой к нашему времени историей. Испытания, выпавшие на долю древнего иудейского народа, напомнили мне о судьбе черкесов, о кавказских войнах. Я позволил себе такую вольность, такой художественный приём – одеть героев священных книг в черкесские национальные костюмы. Любая Библейская книга рассказывает не только о древности, но и о современности, поэтому изложенные в ней сюжеты вечны, – подчеркнул Хамид Савкуев.
 

Подготовила Юлия МОРОЗ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог