У наших соседей

Медоборудование для реабилитационных отделений

Правительство РФ утвердило распределение между регионами субсидий для софинансирования расходных обязательств регионов по оснащению, дооснащению или переоснащению реабилитационных отделений медицинских организаций. Субсидии выделяются в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» государственной программы РФ «Развитие здравоохранения».
Республике Адыгея на эти цели выделено 59,373 млн рублей, которые пойдут на обновление оборудования в поликлиниках для амбулаторного лечения и реабилитации. В следующем году средства будут направлены на модернизацию оборудования в ряде больниц для реабилитации в стационарных условиях.

«Умные» спортплощадки

Первая в Адыгее интеллектуальная спортплощадка будет возведена в Майкопе рядом с гимназией №22. На эти цели выделено 26 млн рублей.
Особенность «умной» площадки состоит в том, что это будет общедоступное место со свободной зоной Wi-Fi. Возле спортивных снарядов нанесут QR-коды, чтобы каждый посетитель мог получить видеоинструкцию, выстроить индивидуальную программу тренировки и следить за правильностью выполнения упражнений. Власти планируют максимально сохранить при строительстве зелёные насаждения.
Вторая «умная» площадка появится в ауле Блечепсин Кошехабльского района, тоже на пришкольной территории к началу нового учебного года.

Адыгея налаживает взаимодействие с НИЦ «Курчатовский институт»

В Адыгее побывали президент национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко. Состоялась встреча с ректором Адыгейского госуниверситета Даудом Мамием и ректором Майкопского государственного технологического университета Саидой Куижевой. Они ознакомили гостей с основными направлениями научных исследований и образовательными программами, реализуемыми в вузах республики, системой работы с талантливыми детьми. Михаил Ковальчук пригласил ректоров вместе с командами вузов посетить Национальный исследовательский центр для дальнейшего обсуждения возможных направлений сотрудничества в области генетических исследований, сельского хозяйства, образовательных программ для школьников и студентов Адыгеи.

Благоустройство лесопарковой зоны Мэздах

Фонд Дом.РФ – некоммерческая организация единого института развития в жилищной сфере, учреждённая АО «Дом.РФ» в 2019 году на основании директив Правительства России. С фондом Кабинет министров Республики Адыгея подписал соглашение о сотрудничестве в рамках разработки концепции благоустройства лесопарковой зоны Мэздах. На территории лесопарка площадью 435 га намечено создание условий для семейного и активного отдыха с организацией смотровых площадок, детских зон, прогулочных пешеходных и велосипедных дорожек, объектов сферы услуг и т.д. Предварительная стоимость проекта превысила 290 млн рублей.
Инициаторами создания зоны отдыха выступили жители. Сотрудники фонда представили основные проектные решения, которые предусматривают новые объекты и маршруты. Акцент делается на восточной части лесопарка – наиболее популярной у отдыхающих прогулочной территории. Здесь находится смотровая площадка Мэздаха, к которой ведёт реконструированная в 2018 году лестница. На этой площадке планируется обновить тротуарное покрытие, обустроить скамейки, установить питьевой фонтан, а также разместить шрифтовую композицию «МЭЗДАХ».
На южной стороне имеется ещё одна смотровая площадка, откуда открывается вид на Кавказский хребет. Обзорная точка образована естественным ландшафтом и удобна для дальнейшего благоустройства в туристско-спортивном и экологическом стиле. В западной части планируется прокат квадроциклов с устройством соответствующих трасс и спортплощадок. На одной из зон восточной части ранее проводились археологические раскопки. Здесь предложено создать мини-музей археологии, кафе, зону отдыха с обустроенными пешеходными дорожками.

Маршрут «Этнодороги»

В Карачаево-Черкесии открыт туристический познавательный маршрут «Этнодороги», организованный республиканским музеем совместно с Госфилармонией КЧР.
География маршрута включила в себя город Черкесск, станицу Красногорскую и город-курорт Теберда с посещением постоянных экспозиций «Уникальное культурное наследие народов Карачаево-Черкесии» и «Дом национальностей» в выставочном павильоне, красивейших мест Красногорской сторожевой крепости и дома-музея им. И.П. Крымшамхалова.

Язык и легенды земли родной

В картинной галерее Карачаево-Черкесии проходит международная выставка «Язык и легенды земли родной». На ней представлено более 80 экспонатов, из которых более 60 – живописные работы художников Карачаево-Черкесии Х. Атаева, Р. Маршанкулова, З. Батчаевой, Н. Кузнецова, В. Огузова, Ю. Карасова и других.
Также представлены работы в жанре декоративно-прикладного искусства.

Курортная спартакиада

В курортном посёлке Архыз Карачаево-Черкесии состоялась спартакиада людей с ограниченными возможностями слуха или с полной его потерей.
Соревнования для участников проводились в эстафетной форме: бег, прыжки, приседания, стрельба из лука. Для участников также была организована экскурсионная и игровая программа. Все участники спартакиады поднялись на Южный склон по канатной дороге, где смогли отдохнуть и полюбоваться пейзажами.

Увеличится количество бюджетных мест в вузах Карачаево-Черкесии

Правительство РФ принимает ряд беспрецедентных мер для подготовки востребованных, высококвалифицированных специалистов в разных регионах России, что позволит ускорить импортозамещение. Приоритет при распределении бюджетных мест на 2023/2024 учебный год отдаётся региональным вузам.
В новом учебном году бесплатное обучение смогут начать свыше 590 тысяч студентов. Наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки – 245 тыс. мест, на втором месте педагогические науки (более 75 тыс. мест). Также в топ-3 вошли общественные и медицинские направления. По ним между вузами распределено более 68 тыс. и 53 тыс. бюджетных мест соответственно. В Карачаево-Черкесии в 2022 году объём бюджетных мест в вузах региона вырастет на 30% для среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета и магистратуры. Большая часть бюджетных мест (примерно 500) должна быть выделена на специальности «Образование и педагогические науки», более 170 мест получит направление «Информатика и вычислительная техника», 154 места планируется выделить клинической медицине, 115 – математике и механике, а также около 90 – сельскому, лесному и рыбному хозяйству.

«День стригаля» В Карачаево-Черкесии

Республиканский конкурс прошёл в станице Хасаут-Греческое Зеленчукского района на базе племрепродуктора «Магнат», он посвящён 100-летию региона.
Мероприятие сопровождалось концертной программой с участием творческих коллективов Карачаево-Черкесии.

Зори Кавказа

Около 500 юных артистов приняли участие в Северо-Кавказском фестивале детского художественного творчества «Зори Кавказа», прошедшем в Карачаево-Черкесии в рамках празднования 100-летия республики.
Форум собрал почти 500 участников из республик Крым, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Адыгея, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Абхазия, Южная Осетия, Краснодарского и Ставропольского краёв, Ростовской области.

Фруктовый сад для многодетных семей

В Карачаево-Черкесии в честь векового юбилея региона, а также в канун Дня семьи многодетным и малообеспеченным семьям раздали две тысячи молодых саженцев фруктовых деревьев.
Благотворительная акция проводится фондом «Моя Карачаево-Черкесия» совместно с администрацией Главы КЧР. Плодовые саженцы предоставили «Сады Карачаево-Черкесии».

Грантовая поддержка проектов молодёжи

18 проектов молодёжи Карачаево-Черкесии получили грантовую поддержку. Их защита прошла в рамках форума «Дни карьеры в КЧР», организованного Министерством по делам молодёжи КЧР совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи.
В их числе лига КВН Карачаево-Черкесии, бизнес-интенсив «Молодой предприниматель», первый республиканский хакатон «Код-9» и фестиваль уличной культуры «Воркаут». Помимо этого грант выделен на проекты киномастерской братьев Растовых, молодёжного тренингового центра, студенческой студии радио и подкастов, центра стажировки выпускников и других.
Всего на конкурс было представлено более 60 молодёжных проектов в разных направлениях.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.