Следственный комитет сообщает

За беспрепятственный проезд

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела МВД России по Зольскому району Мурата Варитлова, который обвиняется в получении взятки. Установить обстоятельства преступления и привлечь его к уголовной ответственности удалось во взаимодействии с ГУСБ МВД России.
Следствием установлено, что Варитлов действовал в организованной группе совместно с должностными лицами МВД по КБР в период с октября 2017 по ноябрь 2018 г. Они систематически получали через посредника и лично взятки в сумме не менее 43 миллионов рублей. «Денежное вознаграждение» поступало от занимавшихся незаконной перевозкой этилового спирта, спиртосодержащей продукции и не маркированной акцизными марками алкогольной продукции за обеспечение беспрепятственного проезда транспорта с нею по территории Кабардино-Балкарской Республики.
С Варитловым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении его выделено в отдельное производство. Остальные обвиняемые и их защитники в настоящее время знакомятся с материалами уголовного дела, сообщает ГСУ СКР по СКФО.

Убил за то, что толкнули

Урванский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по КБР завершил расследование уголовного дела в отношении жителя района 1968 г. рождения, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшем по неосторожности смерть потерпевшего.
По версии следствия, 4 апреля обвиняемый распивал спиртные напитки со знакомым 1967 г. рождения. Между мужчинами возникла ссора, в ходе которой потерпевший толкнул в спину обвиняемого. Пребывая в состоянии сильного алкогольного опьянения, обвиняемый несколько раз ударил его металлической трубой по голове и скрылся с места происшествия. Потерпевший скончался от закрытой черепно-мозговой травмы. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд.

Решил, что конфликт не исчерпан

Урванский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в убийстве.
По версии следствия, 18 мая примерно в 16 часов соседи дома на улице Орджоникидзе в Нарткале обнаружили тело женщины 1959 г. рождения с многочисленными ранами. В ходе следственных действий было установлено, что накануне у погибшей произошёл конфликт с соседом 1987 г. рождения. Посчитав, что он не исчерпан, 17 мая, вооружившись ножом, мужчина перебрался через общий забор, проник в дом и нанёс женщине множество ударов ножом. Убедившись, что она перестала подавать признаки жизни, он перебрался тем же путём домой.
Подозреваемый задержан, следствие ходатайствовало об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.
 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.

18.04.2024 - 14:46

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста» Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства об образовании при исполнении национального проекта «Образование».

18.04.2024 - 13:24

Добровольно-принудительно

Что делать, если начальство заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию?

18.04.2024 - 13:19

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-следственная связь возникшего профессионального заболевания.

17.04.2024 - 14:26

Полиция сообщает

Ищут лжепродавца колёс 29-летний житель посёлка Кашхатау нашёл в Интернете объявление о продаже комплекта колес. Молодой человек связался с предполагаемым продавцом, перевёл ему стоимость покупки в сумме 29 100 рублей. После этого объявление о продаже было снято, а продавец перестал отвечать на звонки и смс-сообщения.