Проекты «Единой России» для обеспечения безопасности детского отдыха

-  Инициативы «Единой России» в сфере детского летнего отдыха и оздоровления помогут обеспечить безопасность детей и их занятость во время каникул.
Этому направлению посвящён ряд положений народной программы партии, в реализации которых поможет, в том числе, проект «Школа безопасного поведения». Мы должны вместе объединиться и сделать для каждого региона индивидуальную, понятную, основанную на климатических, географических и иных особенностях программу. Предлагаем создать единую площадку для сбора информации об опасных для детей местах и последующего их устранения с привлечением профильных структур», -  подчеркнула председатель комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, вице-спикер Госдумы РФ Анна Кузнецова.
Глава партийной комиссии отдельно остановилась на работе детских лагерей, напомнив, что с 2015 года более 400 лагерей почти в 70 субъектах РФ не функционируют из-за несоответствия современным требованиям.
-Только за 2019-2021 гг. 52 лагеря были закрыты или перепрофилированы. Безусловно, мы поддерживаем законопроект о запрете перепрофилирования детских лагерей, изменение целевого назначения использования земельных участков, на которых они расположены. Необходимо наращивать ресурсы по развитию лагерей, — сказала Анна Кузнецова.
В решении этого вопроса поможет совместный с «Единой Россией» проект по модернизации детских оздоровительных учреждений.
- В рамках него до 2030 года будет модернизировано 1400 стационарных детских лагерей. Также планируется в три раза увеличить количество лагерей палаточного типа – начиная с 2023 года с 300 до 1000, - сообщил замминистра просвещения РФ Денис Грибов.
Чтобы занимать детей в летнее время вне смен в лагерях, Анна Кузнецова предложила привлекать НКО и совершенствовать сферу дополнительного образования.
- «Единая Россия» выступает за то, чтобы по максимуму были открыты учреждения дополнительного образования, спортобъекты, в т.ч. в школах. Это очень хороший, правильный ресурс для того, чтобы организовать летний досуг, — пояснила Анна Кузнецова.
Например, в дни летних каникул дети получат возможность под руководством квалифицированных тренеров бесплатно заниматься физической культурой рядом с домом на спортивных площадках и междворовых территориях.
- «Единая Россия» и Минспорта создали в регионах сеть доступных спортивных объектов. Это сделано в рамках реализации проекта по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов спортивного типа. Только в 2020-2021 годах в регионы было поставлено 145 комплектов оборудования для создания таких комплексов на сумму более 3 млрд рублей. Президент одобрил это направление. Мы понимаем, что сейчас как можно больше надо создавать площадок открытого типа, доступных, легко сооружаемых. Мы этому направлению продолжим уделять большое внимание», - сообщил министр спорта Олег Матыцин.
Анна Кузнецова, говоря о  повышении качества летнего отдыха,  отметила, что для  решения этого вопроса в 2022 году особая поддержка требуется регионам, которые размещают на своей территории беженцев.
- Мы должны максимально помочь тем регионам, которые размещают беженцев. Там, как правило, используются имеющиеся базы, в которых организуются кампании по летнему отдыху для детей. Нужно выработать меры, чтобы все вопросы можно было решить максимально эффективно, - заключила глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи.
Ранее министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов отметил, что в 2022 году всеми формами отдыха в республике планируется охватить около семи тысяч детей.
- Отдых будет проводится на базе 40 оздоровительных учреждений, в том числе 18 загородных стационарных  и 22 лагерей с дневным пребыванием, которые образованы на базе общеобразовательных учреждений, – сказал Асанов.
Он также подчеркнул, что органы исполнительной власти осуществляют постоянный контроль за недопущением участия в детской оздоровительной кампании организаций, которые не включены в реестр территориальным управлением Роспотребнадзора по республике.
- Наполняемость смен в этом году будет уже 100%, у нас в прошлом году были ограничения до 75%. Особое внимание уделяется вопросам комплектования детских оздоровительных учреждений медицинскими, педагогическими работниками, вожатыми. Главной и основной задачей остаётся обеспечение комплексной безопасности пребывания детей в детских оздоровительных учреждениях, – подчеркнул Асанов.
Министр сообщил, что в соответствии с реализацией государственной программы «Доступная среда» постепенно обеспечивается доступность объектов отдыха и оздоровления для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.
- На данном этапе пилотной организацией для проведения инклюзивных смен для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов является базовый лагерь «Радуга», – сообщил министр.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:43

Коммунисты отметили день рождения вождя пролетариата

Коммунисты Кабардино-Балкарии отметили 154-ю годовщину со дня рождения В. И. Ленина, возложив цветы к памятнику вождя мирового пролетариата.

21.04.2024 - 08:59

В ответе перед земляками

«Человек чести, обладающая такими качествами как твёрдость, целеустремлённость, убеждённость, дальновидность. Способна объективно оценивать ситуацию и принимать правильные решения. Высокоинтеллектуальная, тактичная.

21.04.2024 - 08:57

С поставленными задачами справляются

Наш корреспондент беседует с и.о. начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Баксан Альбертом Хоконовым об итогах работы баксанских коммунальщиков за 2023 год и новых задачах.

21.04.2024 - 08:52

Праздник тех, кто не боится брать на себя ответственность

Накануне Дня местного самоуправления, который будут праздновать 21 апреля на всей территории России, глава местной администрации Эльбрусского муниципального района Курман Соттаев дал развёрнутое интервью корреспонденту нашей газеты.

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».