Прокуратура сообщает

Состоится приём

25 мая в прокуратуре КБР приём граждан проведёт руководитель комиссии Генеральной прокуратуры РФ по рассмотрению обращений граждан Светлана Конькова.
Приём будет проходить с 14 до 18 часов в здании прокуратуры республики (Нальчик, проспект Кулиева, 16). При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
Запись ведётся по телефону: 8(8662) 40-03-70.

Не внесли изменений

Прокуратура Урванского района проверила нормативные правовые акты исполнительных органов местного самоуправления в области торговой деятельности. Установлено, что административные регламенты органов местного самоуправления одиннадцати муниципальных образований района, определяющих порядок муниципального контроля в области торговой деятельности, не были отменены. Незаконные нормативные правовые акты приведены в соответствие с требованиями закона.

Заставили арестовать

Прокуратура КБР провела проверку исполнения территориальными отделениями Управления Федеральной службы судебных приставов по КБР требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.
В ходе проверки Нальчикского городского и Зольского районного отделений УФССП России по КБР выявлены нарушения при обращении взыскания на имущество должника, а также случай отсутствия ответа на обращение заявителя.
Прокуратура республики внесла представление руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по КБР. На долю имущества должника наложен арест, заявителю дан мотивированный ответ, один сотрудник привлечён к дисциплинарной ответственности.

Игнорировались режимные требования

Прокуратура республики в ходе надзорной проверки в КП-5 УФСИН России по КБР выявила случаи несоблюдения режимных требований. Установлено, что администрация не проводит надлежащую профилактическую работу с осуждёнными, не исполняет требования закона о раздельном размещении осуждённых различных категорий, к нарушителям правил внутреннего распорядка своевременно не принимает меры взыскания, предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством, и т.д.
Руководителю исправительного учреждения прокуратура республики внесла представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к ответственности. Рассмотрение акта реагирования находится на контроле.

Защищены имущественные права детей

Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей. Родители в течение шести месяцев после приобретения жилья с использованием средств материнского капитала обязаны зарегистрировать жильё в долевую собственность с закреплением доли несовершеннолетних детей.
В ходе проверки выявлен факт неисполнения жителями Верхней Жемталы и Аушигера требований закона. Прокуратура района обратилась с исковыми заявлениями в Черекский районный суд с требованием обязать родителей исполнить обязательства по регистрации права общей долевой собственности несовершеннолетних детей на жильё, приобретённое за счёт средств материнского капитала.
Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объёме.

Укрывал преступления

Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении В. по факту использования служебных полномочий вопреки интересам службы. По версии следствия, старший участковый уполномоченный полиции межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский», достоверно зная о причинении Л. тяжкого вреда здоровью, укрыл преступление от государственного учёта, прекратив административное расследование.
Кроме того, для улучшения показателя раскрываемости преступлений он убедил Л. сообщить в правоохранительные органы, что похищенные 500 тысяч рублей тот обнаружил после обращения в полицию. В дальнейшем эти обстоятельства послужили основанием для незаконного прекращения уголовного дела за отсутствием события преступления.
Факт прямого укрытия преступления был выявлен прокуратурой в ходе осуществления процессуального надзора. Уголовное дело направлено в Прохладненский районный суд.

Поджёг летнюю кухню

Заместитель прокурора Баксанского района Наталья Громченко утвердила обвинительное заключение по уголовному делу М. по факту умышленного уничтожения чужого имущества.
По версии следствия, в феврале обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поджёг летнюю кухню в домовладении М. В результате уничтожено имущество на сумму 150 тысяч рублей. Уголовное дело направлено в Баксанский районный суд.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?

19.04.2024 - 14:46

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению, а также под перерасчёт попадают как страховая пенсия по старости, так и накопительная пенсия.

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.