Единые стандарты кавказского гостеприимства

Заместитель министра курортов и туризма КБР Ислам Шаваев презентовал туристический потенциал республики на состоявшемся в пресс-центре информагентства ТАСС круглом столе, посвящённом открытию летнего туристического сезона на Северном Кавказе.
В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя президента России в СКФО Владимир Надыкто, первый вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Христофор Константиниди и представители туристических ведомств СКФО. В ходе встречи особо подчёркивалось, что новым брендом большого летнего туристического сезона 2022 является глобальный проект «Кавказ Гран Туризмо», подразумевающий объединение усилий регионов и территорий Северного Кавказа для продвижения туристического потенциала и турпродукта всего СКФО.
Ислам Шаваев подчеркнул, что Кабардино-Балкария обладает исключительными ресурсами для развития большинства видов туризма. Сегодня на территории республики функционирует около двухсот коллективных средств размещения туристов, готовых единовременно принять около 16 тысяч человек, более ста объектов показа, имеется аэропорт, железнодорожный вокзал. В прошлом году республика смогла преодолеть «важную отметку в миллион туристов».
«Летними хитами» он назвал альпинизм (в связи с чем упомянул семь находящихся в КБР кавказских пятитысячников из восьми), парк активных развлечений «Флай Чегем» и внедорожные экспедиции.
Туристический потенциал своих регионов презентовали также министр по туризму и народным художественным промыслам республики Дагестан Эмин  Мерданов, министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев, председатель Комитета по туризму республики Ингушетия Беслан Мизиев, и.о. министра туризма и курортов Ставропольского края Александр Сысоев, и.о. министра туризма, курортов и молодёжной политики Карачаево-Черкесской Республики Расул Текеев, председатель Комитета Республики Адыгея по туризму и курортам Ибрагим Билимготов, и.о. председателя Комитета по туризму РСО-Алания МадинаТебиева.
 

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.