Просчитались

Нальчикская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее не судимых 34-летнего жителя города Терека и 23-летнего жителя селения Шалушка, которые обвиняются в краже.
В ходе предварительного следствия установлено, что 25 февраля 2019 года примерно в 13 часов 30 минут, находясь возле стрелочного перевода №9 на станции Нартан, двое мужчин решили похитить электропривод СП-6, входящий в конструкцию недействующего подъездного пути. Гвоздодёром они приподняли крепёжную гарнитуру электропривода и с помощью газового резака срезали его до полного отсоединения. Похищенное сдали в пункт приёма металла в Нальчике, а вырученные 2100 рублей поделили поровну.
Согласно заключению товароведческой экспертизы стоимость электропривода СП-6 в комплекте на момент хищения составляла 25590 рублей.
Материалы уголовного дела направлены в Чегемский районный суд. Максимальное наказание за подобное преступление – лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, сообщает нальчикский транспортный прокурор Руслан Жемухов.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.02.2026 - 17:10

В речи живёт душа народа

Наша коллега Аминат Таппасханова уже несколько десятилетий трудится в республиканской газете «Заман» выпускаемой на балкарском языке, а также ведёт блог на национальную тематику и преподаёт балкарский. Родной язык для неё – неотъемлемая часть жизни – как воздух, которым дышишь каждый день.

21.02.2026 - 09:02

Он дарил читателю чувство причастности к культуре

Есть имена, которые становятся синонимами целой эпохи, символами культурного возрождения и сохранения национальной идентичности. В кабардинской литературе таким именем, несомненно, является Заур Налоев (1928–2012) – выдающийся учёный, прозаик, поэт, фольклорист, народный писатель КБР. В этом убеждена исследователь творчества З. Налоева доктор филологических наук, профессор Зера Бакова.

20.02.2026 - 18:42

Встреча с новобранцами

В учебном центре Пограничного управления ФСБ России по КБР состоялась встреча личного состава с заместителем председателя Духовного управления мусульман КБР по общим вопросам Алимом Сижажевым. Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло в рамках Года единства народов России. 

20.02.2026 - 17:20

Дню защитника Отечества посвящается

Более 130 событий включено в республиканский план основных культурно-массовых мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества.

20.02.2026 - 16:57

Электроснабжение в Эльбрусском районе восстановлено

Управление МЧС по КБР сообщает, что по состоянию на 15:25 20 февраля электроснабжение в Эльбрусском районе полностью восстановлено. В результате аварии на электроподстанции произошло отключение электроснабжения в Тырныаузе, Верхнем Баксане, Нейтрино, Эльбрусе, Терсколе и Тегенекли. Всего под отключения попали 31250 абонентов.