Обменялись опытом

В Кабардино-Балкарском государственном технологическом колледже состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное среднее профессиональное образование: проблемы, опыт, перспективы». Она прошла в рамках экспертно-консультационного сопровождения получения среднего профессионального образования и профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья по поручению Министерства просвещения РФ.

Участниками конференции стали представители Министерства просвещения РФ, региональных органов исполнительной власти в сфере образования, труда и социальной сферы, эксперты Федерального методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО на базе Российского университета дружбы народов, руководители базовых профессиональных образовательных организаций, ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО, представители Всероссийского общества инвалидов из двадцати одного субъекта семи федеральных округов Российской Федерации, сообщили в Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже.
Содействие получению профессионального образования инвалидами, создание условий для их обучения в системе среднего профессионального образования, учёт индивидуальных особенностей при организации учебного процесса, преодоление стереотипов восприятия инвалидов – эти и другие вопросы были рассмотрены на пленарном заседании и «круглых столах» в рамках конференции.
– Важно, что площадкой для проведения конференции такого масштаба в СКФО стал Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж, являющийся базовой профессиональной образовательной организацией. Колледж обеспечивает поддержку функционирования региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов и людей с ОВЗ, – говорит руководитель Центра инклюзивного профессионального образования и профессионального обучения в КБР Кабардино-Балкарского государственного технологического колледжа Сатаней Курашева. – Произошёл обмен опытом, по итогам конференции составлена резолюция, включающая предложения по организации инклюзивного среднего профессионального образования.

Подготовила Лика САМОЙЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.11.2025 - 15:10

Шоколадное печенье и кленовый пекан для юных гостей

В Кабардино-Балкарском торгово-технологическом колледже в рамках проекта ЕМП «Билет в будущее» прошла серия профориентационных мероприятий для школьников.

19.11.2025 - 14:49

Профориентация в действии: школьники изучают ведущие предприятия

В рамках профориентационной работы проекта ЕМП «Билет в будущее» учащиеся 8 классов средней школы № 4 г. Прохладного вместе с классным руководителем А.С. Гиренко, учителем технологии В.С. Черкасской и ответственным за реализацию проекта «Билет в будущее» С.С. Копейкиной побывали на одном из старейших и самых крупных предприятий по производству кабельной продукции – заводе «Кавказкабель». Школьники заглянули в мир современной промышленности и увидели, как создаются продукты, без которых невозможна работа энергетики, транспорта и связи.

18.11.2025 - 13:51

В Чегеме откроется кадетский класс Следственного комитета РФ

Кадетами Следственного комитета станут учащиеся 10 классов школы № 3 г.п. Чегем. Соответствующее соглашение было подписано между Следственным управлением Следственного комитета России по Кабардино-Балкарской Республике и МКОУ СОШ № 3 г.п. Чегем.

18.11.2025 - 13:14

В КБР открываются профильные кадетские классы Следственного комитета РФ

В Нальчике подписан ключевой договор о создании профильных кадетских классов Следственного комитета Российской Федерации. Документ закрепил сотрудничество между Следственным управлением СК РФ по КБР и Министерством просвещения и науки Кабардино-Балкарии.

18.11.2025 - 13:11

По нацпроекту «Молодёжь и дети»

Завершается капитальный ремонт детского сада № 73 в столице Кабардино-Балкарии. Его здание построено в 1988 году, и это первый капитальный ремонт за 37 лет.