|
|
Конференция по электронике
14 июня, 2019 - 05:26
40 докторов технических и физико-математических наук России, Белоруссии и Азербайджана приняли участие в XI международной научно-технической конференции «Микро- и нанотехнологии в электронике», которая прошла в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ.
В Кабардино-Балкарии побывали самые известные на постсоветском пространстве специалисты по электронике, физике, радиотехнике, физической химии – участники процесса становления и развития отечественной электроники. Президент Нанотехнологического общества России Виктор Быков, профессора Национального исследовательского университета МЭИ (Московский энергетический институт) Анатолий Попов и Александр Гуляев, профессор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Александр Смирнов, профессор Института физики Национальной академии наук Азербайджана Садияр Рагимов и другие именитые учёные поделились с коллегами данными о передовых тенденциях развития микроэлектроники и своими научными достижениями.
Работа конференции проходила в четырёх тематических секциях: «Физико-химические свойства материалов и структур микро- и наноэлектроники», «Фазовые равновесия и превращения в материалах микро- и наноэлектроники», «Технологии наноматериалов и тонкоплёночных структур для микро- и наноэлектроники» и «Приборы и устройства: информационные технологии». За время форума прозвучал 131 научный доклад, благодаря чему детально и предельно обоснованно были охвачены практически все направления развития научной мысли в сфере электроники.
Красивым завершением конференции стала торжественная церемония награждения победителей конкурса учёных и аспирантов.
11.09.2026 - 17:17 |
Вчера в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошёл тренинг предпринимательских компетенций совместно с Пятигорским государственным университетом в рамках федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
|
11.09.2026 - 14:05 |
В школе № 5 им. В. К. Бойченко г. о. Прохладный в целях повышения правовой культуры и информированности молодых избирателей о выборах и референдумах, в 11-м классе был проведён необычный урок обществознания. За основу была взята интеллектуальная игра «Слабое звено», только здесь все вопросы были по избирательному праву. Вместо скучной лекции старшеклассники с нескрываемым удовольствием проверили свои знания в формате популярного телешоу.
|
10.09.2026 - 16:34 |
Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК». |
10.09.2026 - 13:46 |
Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».
|
08.09.2026 - 16:18 |
С нового учебного года в школе им. Х. Х. Абазова сельского поселения Псынадаха Зольского района заработал новый агротехнологический класс, созданный в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
|
|