Конференция по электронике

40 докторов технических и физико-математических наук России, Белоруссии и Азербайджана приняли участие в XI международной научно-технической конференции «Микро- и нанотехнологии в электронике», которая прошла в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ.
В Кабардино-Балкарии побывали самые известные на постсоветском пространстве специалисты по электронике, физике, радиотехнике, физической химии – участники процесса становления и развития отечественной электроники. Президент Нанотехнологического общества России Виктор Быков, профессора Национального исследовательского университета МЭИ (Московский энергетический институт) Анатолий Попов и Александр Гуляев, профессор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Александр Смирнов, профессор Института физики Национальной академии наук Азербайджана Садияр Рагимов и другие именитые учёные поделились с коллегами данными о передовых тенденциях развития микроэлектроники и своими научными достижениями.
Работа конференции проходила в четырёх тематических секциях: «Физико-химические свойства материалов и структур микро- и наноэлектроники», «Фазовые равновесия и превращения в материалах микро- и наноэлектроники», «Технологии наноматериалов и тонкоплёночных структур для микро- и наноэлектроники» и «Приборы и устройства: информационные технологии». За время форума прозвучал 131 научный доклад, благодаря чему детально и предельно обоснованно были охвачены практически все направления развития научной мысли в сфере электроники.
Красивым завершением конференции стала торжественная церемония награждения победителей конкурса учёных и аспирантов.

Варвара ШЕСТАКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.11.2025 - 13:51

В Чегеме откроется кадетский класс Следственного комитета РФ

Кадетами Следственного комитета станут учащиеся 10 классов школы № 3 г.п. Чегем. Соответствующее соглашение было подписано между Следственным управлением Следственного комитета России по Кабардино-Балкарской Республике и МКОУ СОШ № 3 г.п. Чегем.

18.11.2025 - 13:14

В КБР открываются профильные кадетские классы Следственного комитета РФ

В Нальчике подписан ключевой договор о создании профильных кадетских классов Следственного комитета Российской Федерации. Документ закрепил сотрудничество между Следственным управлением СК РФ по КБР и Министерством просвещения и науки Кабардино-Балкарии.

18.11.2025 - 13:11

По нацпроекту «Молодёжь и дети»

Завершается капитальный ремонт детского сада № 73 в столице Кабардино-Балкарии. Его здание построено в 1988 году, и это первый капитальный ремонт за 37 лет.

15.11.2025 - 13:27

Знаки качества - трём школам Нальчика

По итогам анализа образовательных результатов новый знак отличия «Высокие образовательные результаты» присвоили гимназии № 14, «Высокая культура оценивания» - школам №№ 27 и 32. 

15.11.2025 - 13:25

Делегация КБР на VI всероссийском съезде дефектологов

В Москве состоялся VI всероссийский съезд дефектологов.