Призеры федерального экзамена

В Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х.М. Бербекова награждены золотыми, серебряными и бронзовыми сертификатами выпускники бакалавриатов, прошедшие федеральный интернет-экзамен.
ФИЭБ реализуется как добровольная сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям федеральным государственным образовательным стандартам.
Экзамен прошёл в апреле на площадках в 87 вузах в 53 регионах России и СНГ. В нём приняли участие более семи тысяч студентов. Срез знаний проводился по 22 направлениям подготовки, в числе которых «Строительство», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника», «Техносферная безопасность», «Нефтегазовое дело», «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом».
КБГУ с 2017 года является региональной площадкой для проведения этого экзамена. В прошлом учебном году в ФИЭБ приняли участие 59 студентов по шести направлениям, в этом году количество участников увеличилось вдвое и уже по восьми направлениям. Кроме студентов КБГУ в ФИЭБ участвовали студенты Финансового университета при Правительстве РФ и Российской таможенной академии.
Именной сертификат ФИЭБ, вручённый 40 выпускникам бакалавриатов, содержит информацию о результатах их обучения, соответствующих европейской рамке квалификаций. Он может быть включён в портфолио при трудоустройстве для подтверждения уровня подготовки. Также результаты ФИЭБ могут быть зачтены в качестве результатов теоретической или практической части государственного экзамена.
Кроме того, в 70 вузах РФ в качестве индивидуального достижения при приёме на обучение в магистратуру будут начисляться дополнительные баллы за наличие сертификата победителя или призёра ФИЭБ.
– Участие в федеральном интернет-экзамене для выпускников бакалавриатов предоставило возможность выпускникам определить уровень своих знаний и получить именные сертификаты с указанием соответствия европейской рамке квалификаций и набранных баллов, – отметил проректор по учебной работе КБГУ Вадим Лесев.

Диана АЛЬМИРОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2026 - 11:00

Группа продлённого дня способствует становлению личности ребёнка

На сегодняшний день в обществе существует проблема качественного досуга детей младшего школьного возраста. 

18.03.2026 - 12:41

18 педагогов отправятся в сельские школы по программе «Земский учитель»

В 2026 году образовательная система Кабардино-Балкарии получит существенное кадровое усиление. В рамках реализации нового национального проекта «Молодёжь и дети» республика в два раза увеличивает набор по программе «Земский учитель». Если в 2025 году в сельские школы переехали работать девять педагогов, то в текущем их число возрастёт до 18.

17.03.2026 - 12:52

Литературное и патриотическое путешествия для юных читателей

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева активно внедряют просветительские практики, устраивая познавательные встречи для юных читателей. Недавно они организовали сразу два экскурса, которые позволили нальчикским школьникам значительно расширить свой кругозор.

16.03.2026 - 12:55

Широкий спектр профессий

В Кабардино-Балкарии, как и в других регионах России, продолжается реализация курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты».

14.03.2026 - 09:15

«Бережливые» технологии: доступное пространство для всех детей

В школах Кабардино-Балкарии активно внедряются «бережливые» технологии в рамках федерального проекта «Производительность труда». Главная цель – избавиться от лишней бюрократии, повысить эффективность и создать максимально комфортную среду для всех участников образовательного процесса, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.