Своевременная расчистка селепропускного лотка в Тырныаузе позволила обойтись без происшествий

При сходе селя 5 августе в Тырныаузе удалось избежать нештатных ситуаций – подтопления домов и ущерба имуществу граждан. Своевременная расчистка от грязевых наносов селепропускного сооружения на реке Герхожан-Суу от плотины до реки Баксан в Эльбрусском районе обеспечила его эффективную работу, – сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии КБР.
«Минэкономразвития России в соответствии с распоряжением правительства, год назад профинансировало расчистку от селевых наносов объекта селепропускного сооружения на реке Герхожан-Суу от плотины до реки Баксан. Мероприятие было направлено на реализацию комплексных мер по предотвращению угроз, связанных с систематическим сходом селевых масс в городе Тырныаузе. Проведенная работа позволила предотвратить затопление жилых домов и нанесение ущерба имуществу населения и объектам инфраструктуры г. Тырныауз вследствие недавнего схода селевых потоков», - говорится в сообщении.
Кабардино-Балкария в срок выполнила работы по расчистке участка протяженностью 783 метра, эффективно освоив выделенные на эти цели из резервного фонда правительства РФ 22 млн рублей. 6 августа режим чрезвычайной ситуации с выставлением постов наблюдения, который был введён в Тырныаузе из-за схода селевого потока, был отменён.
Напомним, что в 2021 году в ходе встречи Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с Главой КБР Казбеком Коковым обсуждался вопрос исполнения поручения Президента России по ликвидации последствий схода селя в Тырныаузе. Сообщалось, что восстановлено три моста, очищен селепропускной лоток, подготовлена проектно-сметная документация для завершения работ. М. Мишустин поручил К. Кокову взять проект под личный контроль.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.