Казбек Коков посетил с рабочей поездкой Эльбрусский район

Глава КБР сегодня находился с рабочей поездкой в Эльбрусском районе. Первым объектом поездки стал селепропускной лоток на реке Герхожан-Суу в Тырныаузе, по которому 5 августа сошел сель. Как отметил Казбек Коков, благодаря своевременной расчистке канала от образовавшихся ранее селевых наносов, разрушительных последствий стихии удалось избежать. Вопрос был решен в 2021 году при содействии Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, по поручению которого из резервного фонда правительства республике было выделено более 22 миллионов рублей. 

В Тырныаузе Казбек Коков ознакомился также с ходом капитального ремонта Лицея № 1 им. К. Отарова. В учреждении обучаются около 700 детей. Здесь в рамках программы модернизации системы образования ремонтируются учебный корпус и здание начальной школы. На ремонт общеобразовательного учреждения республике выделены субсидии на сумму свыше 115 миллионов рублей. В настоящий момент на объекте произведена замена кровли, инженерных сетей, оконных и дверных блоков, напольного покрытия, а также ремонт систем пожаротушения и антитеррористической защищенности. Строители в два раза увеличили площадь столовой в начальной школе, теперь в ней 150 посадочных мест. Сейчас специалисты занимаются отделкой внутренних помещений и фасадов, благоустраивают территорию учреждения. Глава республики поручил более внимательно отнестись к вопросу оснащения современным оборудованием кабинетов физики, географии, химии, биологии. 
Благоустраивается и площадь на проспекте рядом с лицеем. Средства на это выделены по федеральному проекту «Формирование современной городской среды». Ремонтируются улицы Гызыева и Отарова, по поводу которых обращались жители, так как здесь расположены социальные учреждения. 
Казбек Коков обсудил с главой администрации Эльбрусского района Курманом Соттаевым вопросы социально-экономического развития муниципалитета. Особое внимание уделено социальному блоку - развитию системы образования и культуры. Капитальный ремонт в этом году идет еще в одном общеобразовательном учреждении района - школе им. А. Доттуева в селении Кенделен. Здесь также осуществляется комплекс ремонтных работ, включающий замену кровли и инженерных сетей. Уже завезены новая мебель, учебный инвентарь и оборудование. За ходом ремонтных работ в школах активно наблюдают родители и учащиеся, которые участвуют в вопросах оформления. 
Кроме того, по федеральному проекту «Успех каждого ребёнка» до начала учебного года будет завершен ремонт спортивных залов в школе № 6 им. Героя Советского Союза В. Кузнецова и в гимназии №5 в Тырныаузе. Центры «Точка роста» планируется открыть в двух школах - им. М.Теммоева в Верхнем Баксане и Лашкуте. В центрах дети смогут изучать естественно-научные и технические дисциплины более углубленно, используя возможности новых цифровых лабораторий по биологии, физике, химии. Педагоги центров «Точка роста» прошли курсы повышения квалификации. 
По нацпроекту «Культура» в Тырныаузе отремонтирован Краеведческий музей им.О.Отарова. Учреждение культуры оснастили витринами, оборудованием для экспозиций, системами хранения, модульными подставками, специальным оборудованием. Модернизируется Центральная библиотека им.С.Отарова. Это будет многофункциональный информационно-культурный и просветительский центр с доступом к интернет-ресурсам библиотечной системы. Сейчас библиотеку оснащают новой мебелью и оборудованием. 
Сегодня же Казбек Коков осмотрел строительную площадку Тырныаузского горно-обогатительного комбината и подъездную дорогу к нему, протяженность которой составляет 11,3 километра. Сейчас активно ведется реконструкция данного участка. Глава республики встретился с руководством горно-обогатительного комбината и строительной организации и обсудил текущие вопросы. В строительных и дорожных работах задействовано 75 единиц тяжелой техники. Объем работ немалый и рассчитан на 11 месяцев, однако планируется завершить раньше. Одновременно в настоящее время осуществляется проектирование инженерных систем - инфраструктуры электроснабжения и газоснабжения данного промышленного объекта. 
План возобновления добычи вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения реализуется в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Правительство России оказывает всестороннюю помощь  в реализации данного стратегически важного для страны и республики проекта. Ввод первых производственных мощностей запланирован на конец 2023  -  начало 2024 годов. Вольфрам и молибден - редкие тугоплавкие металлы, которые используются в металлургии, автомобиле- и авиастроении, нефтепереработке, оборонной промышленности. «Создание собственного производства вольфрама и молибдена имеет важное значение в решении задачи импортозамещения этих металлов. Образование в регионе нового крупного промышленного предприятия будет способствовать созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в бюджет республики», - отметил Глава республики по итогам посещения строительной площадки будущего комбината. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.