Казбек Коков принял участие в торжественной линейке в школе имени А. Доттуева в Кёнделене

Утром 1 сентября в День государственности и День знаний Глава Кабардино-Балкарии принял участие в торжественной линейке в средней школе № 1 имени Ахмата Доттуева в селении Кёнделен. 
«От всей души поздравил учителей и учеников этой школы, а также   родителей с началом нового учебного года, пожелал успехов и высоких достижений», – отметил Казбек Коков в своем телеграм-канале.
Школа капитально отремонтирована по госпрограмме модернизации системы образования. Школа, в которой учатся больше трёхсот детей, получила обновлённый главный корпус с новыми инженерными коммуникациями, кровлей, окнами и дверьми. Классы оснащены современным оборудованием, третий год здесь успешно работает центр образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей «Точка роста» по направлениям ОБЖ, технология и информатика.
В своём сообщении Глава Кабардино-Балкарии напомнил, что инициированная Президентом РФ Владимиром Путиным программа модернизации школ стала для республики одним из главных социально значимых проектов. 
«По этой программе до 2026 года по республике капитально отремонтируем 176 образовательных организаций. В предстоящие два года это 60 объектов. В этом году запланировали капитально отремонтировать 30 школ, из них 9 уже сегодня открыли детям свои двери, на остальных работы завершим до конца года. 
 В Эльбрусском районе планируем не только отремонтировать до 2024 года все общеобразовательные учреждения, но и построить новую школу в поселке Терскол», – говорится в сообщении Главы КБР.


Поздравляя учащихся и общественность с Днём государственности Кабардино-Балкарии Казбек Коков также сказал: «100 лет назад наши старшие приняли решение жить вместе, быть вместе. Я абсолютно уверен, и мы с вами свидетели тому, что это было правильное решение. Потому что это решение позволило кабардинскому народу, балкарскому народу открыть для себя новые возможности, развиваться в социальной, культурной, духовной сфере. Я уверен – те связи, которые были и ранее, за 100 лет до этого, многовековая традиция совместного братского проживания – вместе мы её продолжим, и Кабардино-Балкария будет жить в веках».

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.

26.04.2024 - 19:29

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днём по случаю Радоницы – дня особого поминовения усопших. Документ опубликован на официальном сайте https://glava.kbr.ru/.

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.