В Нальчике стартовал открытый чемпионат России по велоспорту

Сегодня на площади Абхазии в Нальчике стартовала 30-я многодневная велогонка «Дружба народов Северного Кавказа» в статусе открытого чемпионата России.
Эти традиционные соревнования собрали 120 спортсменов из Московской, Тюменской, Самарской, Новосибирской, Свердловской Кировской, Пензенской и Псковской областей, Ставропольского, Краснодарского и Забайкальского краёв, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Белоруссии и Казахстана. Впервые многодневная велогонка «Дружба народов Северного Кавказа» стартовала в Майкопе по инициативе первого президента Адыгеи Аслана Джаримова в первую годовщину образования Республики Адыгея в 1993 году. С 1994 года она проводится в рамках чемпионата России по велосипедному спорту на шоссе среди мужчин в дисциплине «многодневная гонка». Нынешняя гонка, общая протяжённость этапов которой составит 910 километров, пройдёт на территории пяти регионов СКФО и ЮФО и завершится 16 сентября в Майкопе. Среди её участников – звёзды отечественного велоспорта: Пётр Рикунов, Мамыр Сташ, Александр Евтушенко, Артём Ныч, Дмитрий Страхов, Константин Некрасов.
На торжественной церемонии открытия нальчикского этапа многодневной гонки организаторов и участников от имени Главы КБР К. Кокова приветствовал заместитель Председателя Правительства Марат Хубиев, который выразил уверенность в том, что эти соревнования будут способствовать популяризации велоспорта в республике и укреплению дружбы народов Северного Кавказа. Генеральный директор Федерации велоспорта России, пятикратный чемпион СССР в гонках по шоссе и треку Юрий Кучерявый поблагодарил республиканские власти за помощь в организации этапа многодневки и пригласил всех на зрелищную гонку «критериум», которая состоится 8 сентября в центре Нальчика. Это велошоу организатор многодневки – Федерация велоспорта России – посвятила олимпийскому чемпиону из Кабардино-Балкарии, ныне проживающему в Самаре Борису Шухову.
От редакции: критериум – в шоссейном велоспорте групповая круговая (кольцевая) гонка, как правило, по улицам города. В критериуме длина одного круга, как правило, составляет от одного до трёх километров, количество таких кругов – до пятидесяти. Через определённое количество кругов устраивается промежуточный финиш, где первый пересёкший черту гонщик получает пять очков, второй – три, третий – два, четвёртый – одно очко. Длина круга и количество кругов в гонке может меняться (к примеру: каждый пятый круг – промежуточный финиш, двадцатый круг (середина гонки) – очки за финиш удваиваются), это определяет оргкомитет гонки и судейская коллегия. Таким образом, критериум представляет собой зрелищную динамичную гонку, изобилующую тактическими хитростями, которые видны зрителю, и требующую большой физической выносливости. Критериум напоминает групповую гонку по очкам на треке, но в критериуме может быть как индивидуальный зачёт, так и командный, а на треке – только индивидуальный.
А старт нальчикскому этапу многодневки «Дружба народов Кавказа» дал министр спорта КБР Ислам Хасанов.

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».