Казбек Коков пожелал участникам велогонки хороших скоростей

Глава КБР Казбек Коков в своём телеграм-канале поблагодарил генерального директора Федерации велосипедного спорта России Юрия Кучерявого и вице-президента Федерации велосипедного спорта России Сергея Никитенко за организацию XXX многодневной велогонки «Дружба народов Северного Кавказа», первый этап которой прошёл в Кабардино-Балкарии и был посвящён её столетнему юбилею.
Это традиционные соревнования, которые проводятся ежегодно с 1993 года в рамках открытого чемпионата России и носят международный статус.


В этом году велогонка продлится до 16 сентября, маршрут её проходит по территории Северной Осетии-Алании, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Адыгеи. В общей сложности гонщики проедут 910 километров и финишируют в Майкопе.
В гонке принимают участие 17 команд – более 100 спортсменов из всех регионов Российской Федерации, Белоруссии и Казахстана. Среди них немало победителей всероссийских и международных соревнований: чемпион России 2022 года в групповой гонке Петр Рикунов, бронзовый призер чемпионата Европы в командной гонке преследования на треке Мамыр Сташ, чемпион Европы в командной гонке преследования на треке и бронзовый призер чемпионата мира в индивидуальной гонке преследования Александр Евтушенко, победитель международных соревнований на шоссе Дмитрий Страхов, призер Кубка мира 2016 года Константин Некрасов.
«Символично, что велопробег стартовал именно в Кабардино-Балкарии — родине нашего легендарного земляка Заслуженного мастера спорта СССР по велогонкам Бориса Шухова, который 50 лет назад стал победителем летних Олимпийских игр в Мюнхене, отметил в сообщении Казбек Коков. – Уверен, это мероприятие будет способствовать популяризации велосипедного движения в нашей республике. Желаю всем участникам велогонки «Дружба народов Северного Кавказа» удачного выступления и хороших скоростей!»
Напомним, что Кабардино-Балкария уверенно идёт по пути популяризации велосипеда как спорта и средства передвижения: за последние годы в Нальчике построено 9 километров велосипедных дорожек, строится дорога для велосипедистов от Чегема до Нальчика длиной 4 километра.


В течение трёх дней первого этапа велогонки её участники состязались в разных дисциплинах. В церемонии награждения победителей приняли участие первый чемпион олимпиады 1972 года в Мюнхене Борис Шухов, член Совета Федерации Александр Карелин, депутат Госдумы Заур Геккиев, знаменитые спортсмены – олимпийские чемпионы из Кабардино-Балкарии. От имени Главы КБР Казбека Кокова участников многодневной велогонки поздравил заместитель председателя правительства КБР Марат Хубиев.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР, фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.