Следственный комитет сообщает

Укрыл 49 миллионов

Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по КБР завершил расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Реал», обвиняемого в уклонении от уплаты налогов.

По версии следствия, гендиректор в 2018 году уклонился от уплаты налога на добавочную стоимость за четвёртый квартал 2015 г., первый и второй кварталы 2016 г., занизив налоговую базу по реализации этилового спирта на общую сумму в 49 миллионов рублей. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд.

Вымогал 25 тысяч

Следственный отдел по городу Нальчику следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело в отношении дознавателя инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по городскому округу Нальчик, подозреваемого в вымогательстве взятки. 
По версии следствия, сотрудник полиции в ходе несения службы остановил автомашину под управлением местного жителя. У полицейского возникли подозрения, что гражданин находится в состоянии алкогольного опьянения, и он предложил водителю пройти освидетельствование с помощью тестера. Мужчина согласился пройти проверку, которая подтвердила отсутствие опьянения. Вместе с тем сотрудник полиции начал составлять документы об отстранении водителя от управления транспортным средством, требуя от него пройти медицинское освидетельствование на наличие наркотического опьянения. Получив согласие, инспектор стал убеждать его, что работники наркологического диспансера обязательно обнаружат у него наркотическое опьянения, и в его же интересах передать инспектору 25 тысяч рублей, чтобы избежать этого. 
Опасаясь негативных последствий, гражданин согласился на требования инспектора. Полицейский дал ему время для сбора средств, но звонил с угрозами привлечь к ответственности, если не получит деньги. В тот же день мужчина обратился в ОРЧ СБ МВД по КБР. В момент передачи взятки полицейский был задержан сотрудниками УФСБ России по КБР и МВД по КБР.

После ликвидации возгорания

Следственное управление Следственного комитета РФ по КБР инициировало доследственную проверку по факту гибели двоих детей в результате пожара. 12 октября примерно в 11 часов в квартире, расположенной на третьем этаже дома на улице Пролетарской в Прохладном, произошёл пожар. После ликвидации возгорания в квартире обнаружили тела детей 2017 и 2020 годов рождения. Назначено проведение комплекса судебных экспертиз, принимаются все меры для установления обстоятельств и причин происшествия.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 14:42

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с ГУСБ МВД России пресечена преступная деятельность сотрудника ГУ МВД России по СКФО, причастного к мошенничеству.

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания.