Садоводы наращивают объёмы продукции и площади объектов длительного хранения

В Кабардино-Балкарии близится к завершению массовый сбор плодов и ягод урожая 2022 года.
По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов,   сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на современном промышленном  садоводстве уже собрали около 300 тыс. тонн различной плодоовощной продукции. Это без учёта урожая плодов и ягод, выращенного в личных подсобных хозяйствах населения.
Как отмечают профильные специалисты, в  Кабардино-Балкарии текущий год выдался  благоприятным для большинства плодовых и ягодных культур, соответственно ожидаются объёмы урожая продукции садоводства больше прошлогодних. В частности, в  2021 году валовой сбор плодов и ягод во всех категориях хозяйств республики составил 535,5 тыс. тонн, что по факту является вторым показателем в масштабах Российской Федерации.
Известно, что КБР уже давно преодолела планку самообеспеченности в сегменте плодово-ягодной продукции и сегодня  садоводы региона в рамках импортозамещения поставляют свыше 400 тыс. тонн различных плодов и ягод во многие субъекты Российской Федерации, а также некоторые страны ближнего зарубежья.
По информации регионального Минсельхоза, в КБР площади новых плантаций фруктовых садов интенсивного и суперинтенсивного типов уже превысили 25 тыс. гектаров. И здесь стоит подчеркнуть, что Кабардино-Балкария остаётся бесспорным лидером в России по закладке многолетних насаждений на основе инновационных технологий.
Параллельно с ежегодным увеличением площадей современных садов, объёмов производства профильной продукции республика успешно решает вопросы строительства и ввода в эксплуатацию новых плодохранилищ, отвечающих требованиям евростандартов.
По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства КБР, в настоящее время в целом по региону суммарная мощность объектов длительного хранения плодово-ягодной продукции составляет 192,5 тыс. тонн. В том числе с начала 2022 года введены в эксплуатацию новые мощности хранения в объёме 6,7 тыс. тонн.
Риторика такова, что именно современные объекты длительного хранения продукции садоводства выступают определяющим гарантом в стабильном круглогодичном обеспечении населения региона и страны свежими плодами и ягодами высокого качества.   
 

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.