Казбек Коков и Александр Новак обсудили развитие курорта «Эльбрус»

Прошедшая вчера в Москве рабочая встреча Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака и Главы КБР Казбека Кокова была посвящена обсуждению вопросов комплексного развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус». Обсуждаемые вопросы были затем вынесены на заседание рабочей группы по развитию ВТРК «Эльбрус» участием представителей Минэкономразвития России и АО Кавказ.РФ.
Среди обсуждаемых тем развития курорта были строительство подвесных канатных дорог, благоустройство территории, модернизация транспортной и инженерной инфраструктуры, обустройство высокогорных лыжных трасс, проектирование сервисного центра и систем искусственного снегообразования. Речь также шла об электроснабжении новых канатных дорог, селелавинозащитных мероприятиях, водообеспечении и водоотведении. Планируется восстановление легендарной высокогорной гостиницы «Приют одиннадцати», в здании которой будут располагаться поисково-спасательные формирования МЧС России. Проект реконструкции курорта реализуется в рамках соглашения между КАВКАЗ.РФ и Правительством КБР.
Было отмечено, что растущий турпоток на курорты Кабардино-Балкарии требует особого внимания к туристической отрасли. За 9 месяцев республику уже посетили больше миллиона туристов, 70% из них побывали на курорте «Эльбрус». С учётом тенденций обсудили важность локализации в России производства комплектующих для канатных дорог. Александр Новак одобрил подходы к развитию курорта «Эльбрус», поручил утвердить концепцию его дальнейшего развития.
В ходе встречи были обсуждены и другие инвестиционные проекты, реализуемые в республике. Среди них - строительство современного тепличного комплекса в Чегеме. Сейчас возводится его каркас. Инвестор - ведущее российское предприятие АПК, специализирующееся на круглогодичном выращивании овощей и ягод. Планируется производство свыше 60 тысяч тонн томатов в год, и это будет самое крупное производство закрытого грунта на Северном Кавказе.
Продолжается инвестиционный проект по возрождению добычи вольфрама и молибдена, строительство Тырныаузского горно-обогатительного комбината. Его открытие позволит создать дополнительные рабочие места, увеличить налоговые поступления. Создание крупного промышленного системообразующего предприятия повысит деловую активность в Эльбрусском районе, создаст новые возможности для предпринимательства. В сфере жилищного строительства реализуются два инвестиционных проекта – это комплексная застройка новых районов Мей и Восточный в Нальчике. Инфраструктурное развитие и благоустройство микрорайонов осуществляется по федеральным и региональным программам национальных проектов.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.