О поддержке сельхозбизнеса рассказали в Псынабо

В Урванском районе состоялся семинар для субъектов малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе и личных подсобных хозяйств по вопросам организации предпринимательской деятельности. Его инициировал центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров центра «Мой бизнес» КБР.
Семинар провели руководитель центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Индира Джаппуева, региональный менеджер МСП Банка Асхат Байсултанов, риск-менеджер Гарантийного фонда КБР Аслангери Бербеков. Участниками обучающего мероприятия стали представители МСП в агропромышленной сфере, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственные кооперативы, индивидуальные предприниматели в сфере АПК, владельцы личных подсобных хозяйств, желающие начать предпринимательскую деятельность. Они узнали о том, как привлечь дополнительные финансовые ресурсы в бизнес, на какую имущественную поддержку от государства можно рассчитывать. Спикеры семинара рассказали также о том, как можно внедрить инновации на производстве, поэтапно выйти на экспорт, на безвозмездной основе обучиться и повысить компетенции в сфере предпринимательства. 
У присутствующих была возможность задать вопросы и обратиться с рекомендациями к представителям организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства КБР, которые оказывают господдержку на площадке центра «Мой бизнес» КБР. В формате «одного окна» предприниматели и те, кто планирует начать своё дело, могут получить услуги нескольких организаций: Центра поддержки экспорта, Центра инноваций социальной сферы, Центра поддержки предпринимательства, Регионального центра инжиниринга, Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, Гарантийного фонда КБР, Фонда микрокредитования Кабардино-Балкарии.  В региональном центре «Мой бизнес» можно получить бесплатные консультации по развитию предприятий из самых разных сфер – от социального предпринимательства до агропромышленного комплекса, обучиться, узнать, как модернизировать производство, как подготовиться к экспорту, выйти на международные рынки и многое другое. Кроме того, центр «Мой бизнес» взаимодействует с Банком поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банк), предоставляющим кредиты предпринимателям на льготных условиях. 
Центр «Мой бизнес» КБР учреждён Министерством экономического развития Кабардино-Балкарии. Здесь жители республики могут получить информацию обо всех мерах государственной поддержки бизнеса, доступных в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.