Ирек Файзуллин и Казбек Коков обсудили модернизацию коммунальной инфраструктуры

Модернизация коммунальной инфраструктуры республики стала основной темой встречи Главы КБР Казбека Кокова с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным в Москве.
Было отмечено, что реализация проектов в сфере жилищно-коммунального комплекса остаётся одним из ключевых направлений работы, от которого во многом зависит качество жизни людей. Ирек Файзуллин сказал, что в рамках поручений Президента РФ на обновление коммунальной инфраструктуры в целом по стране предусмотрено 150 миллиардов рублей ежегодно, начиная с 2023 года.
«Реализация федеральных проектов, которые позволяют обновлять коммунальные сети и формировать качественную инфраструктуру, – основа для дальнейшего развития строительства и улучшения жизни в регионах», – подчеркнул министр.
Ирек Файзуллин и Казбек Коков обсудили ход реализации проектов этого года и планы модернизации коммунальной инфраструктуры.
«В последние годы мы активно работаем над модернизацией системы водоснабжения и водоотведения, и в первую очередь это касается ветхих сетей. Многое удалось сделать в рамках программы «Стимул» и регионального проекта «Чистая вода». Один из самых крупных проектов, который будет реализован за счёт инфраструктурного кредита, – Баксанский групповой водовод протяжённостью около 80 километров. Эта важная для нашего региона работа обязательно будет продолжена», – отметил Казбек Коков.
Строительство Баксанского группового водовода позволит обеспечить качественным водоснабжением около 98 тысяч жителей региона.
За время реализации региональной программы «Чистая вода» с 2019 по 2021 год в республике построено и реконструировано 142 км водопроводных сетей, обустроено 14 скважин. В этом году на обновление систем водоснабжения муниципалитетам из федерального бюджета дополнительно выделено 130 миллионов рублей, работы на ряде объектов продолжаются. В рамках дорожного строительства обновлены подземные инженерные сети на проспектах Шогенцукова и Кулиева в Нальчике, реализуются инфраструктурные проекты в районах жилой застройки Нальчика и Баксана. Продолжается реконструкция канализационного коллектора, соединяющего поляну Азау на горнолыжном курорте и посёлок Эльбрус.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.