Девушки выиграли зональный турнир «Локобаскет – Школьная лига»

В Ставрополе прошёл финал турнира «Локобаскет – Школьная лига» Северо-Кавказского федерального округа. Семь команд девушек и восемь команд юношей на протяжении трёх дней выявляли сильнейших, а главное – сражались за возможность представлять свой регион на всероссийском финале «Локобаскет».
По сложившейся доброй традиции, в этих престижных соревнованиях приняла участие сборная КБР, в которую вошли воспитанники спортивной школы № 2 по баскетболу управления по физической культуре и спорту администрации г.о. Нальчик (директор Анатолий Тхакахов). В стартовой игре наши девушки встречались с соперницами из Дагестана. Подопечные Риммы Тхакаховой в упорной борьбе всё же сломили сопротивление дагестанок – 42:22. Отлично проявили себя в стартовой игре капитан команды Эрмина Кушбокова (14 очков, восемь подборов и четыре ассиста) и самый ценный игрок регионального финала Амелия Кулова (12 очков, 10 подборов).
Следующими соперницами наших девушек стали баскетболистки из Абхазии. Гораздо более опытная сборная КБР одержала крупную победу – 72:33. Особенно отличились Амелия Кулова (26 очков), Ларина Шонтукова (14), Эрмина Кушбокова (13) и Лана Ханова (12). В третьем матче наши девушки переиграли сборную Ингушетии. Для команды Риммы Тхакаховой набирать по 30 очков за четверть оказалось не проблемой. В этот раз самой результативной стала Саида Соблирова. В полуфинале наши баскетболистки обыграли сборную РСО – Алания. А в финале они уверенно обыграли сборную команды КЧР – 45:26, завоевав тем самым первое место и заветную путёвку в финальную часть турнира.
Наша юношеская команда (тренер Игорь Гутнев) в первой своей игре встречалась со сборной Ингушетии и победила соперников со счётом 64:25. При этом каждый игрок отметился набранными очками. Самым результативным стал Гиса Жамурзов – 16 очков. Во втором матче нашим соперником стала сборная КЧР. Долгое время ни одна из команд не могла выйти вперёд, счёт на табло оставался равным. Но, к сожалению, наша дружина всё же уступила – 61:56. В этот же день наши юноши встретились с командой сборной Абхазии. Победа далась нелегко – 58:53. Очень много для неё сделал Артём Мячин, набравший 22 очка. А в полуфинале наши парни проиграли будущему чемпиону, команде сборной РСО – Алания. В матче за третье место в упорной борьбе сборная КБР всего четыре очка уступила сборной Дагестана. В итоге при очень хорошей игре четвёртое место. Таким получился дебют нашей команды и тренера Игоря Гутнева.
Специальными призами были отмечены: Амелия Кулова – самый полезный игрок соревнований, Ларина Шонтукова – лучший центровой. Теперь наши девушки готовятся к выступлению в российском финале «Локобаскета», который состоится в апреле в Краснодаре.