Упустили победу и первое место в подгруппе

После крупной домашней победы над «Дружбой» подопечные Хасанби Биджиева отправились на выездной матч третьего тура второго этапа первенства второй лиги подгруппы 1 «Б» против ростовского «СКА».
В текущем сезоне в Нальчике команды разошлись миром – 1:1, а в ответной игре на берегах Дона в жёстких погодных условиях сильнее были нальчане, забившие два безответных мяча. Автором одного из этих голов был Топурия – бывший игрок «СКА». Для Тамаза игры с ростовчанами носят принципиальный характер. Лучшая иллюстрация тому – пенальти, заработанный им на 35-й секунде матча. Принять фланговую передачу Хачирова ему помешал защитник хозяев Воронков, схвативший Топурию за плечо и заваливший таким образом нашего атакующего хавбека на газон. Арбитр среагировал мгновенно: «горчичник» и 11-метровый штрафной удар, который чётко реализовал сам пострадавший – 0:1 на первой минуте матча.
Цена матча была такой: победи нальчане – и по результатам прошлых игр, несмотря на возможное равенство набранных очков, выходили бы на первое место. На волне успеха Топурии красно-белые сподобились на две хорошие атаки, которые могли стать голевыми. На 9-й минуте Тлупов пасом вразрез между двумя защитниками вывел на удар Хачирова. Капитан «гладиаторов», вбежав в штрафную площадь с правого края, не сближаясь с голкипером, пробил в ближний угол – Гуськов не без труда перевёл мяч на угловой. Спустя семь минут Кодзоков с левого фланга отпасовал Хачирову в штрафную площадь, и никем не преследуемый Алан пробил с подкруткой в дальний угол. Хозяев вновь спас голкипер.
После этого наступательный порыв спартаковцев иссяк, а армейцы взялись за дело. Равновесие на табло на 21-й минуте восстановил Каменщиков: Жёлтиков с правого края навесил на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Каменщиков боковыми «ножницами» пробил точно в ближний угол – 1:1. Вина в пропущенном мяче лежит не только на защитниках, но и на голкипере Мицаеве: при его высоком росте мяч летит в ближний верхний угол, куда он переместился после передачи. Удар и – мяч попадает сначала в перекладину, потом в голкипера и рикошетит в сетку. Вообще стоит отметить, что во всех матчах, в которых играл Мицаев, процент отражённых им ударов ничтожно мал, но Сиукаев ещё не оправился от травмы.
На 38-й минуте в последний момент Масленников, дотянувшись до мяча, не даёт нанести прицельный удар Рзаеву, который ворвался в штрафную площадь прямо по центру ворот.
Сразу после перерыва хозяева создают пару опасных моментов. Сначала Мавлянов на 46-й минуте не смог нанести точный удар – мяч отразила штанга, а затем на 50-й минуте Рзаев посылает снаряд в дальний гол из пределов штрафной площади. И вновь коллективная ошибка обороны: Белоусов и Маломусов не прессингуют нападающего, после удара которого мяч пролетает между ногами защитников, а голкипер не выручает: не выйди он чуть-чуть вперёд, дотянуться до снаряда в прыжке было бы возможно – 2:1.
Дело запахло жареным, и спартаковцы побежали сравнивать счёт. На 56-й минуте Мицаев выбивает мяч от своих ворот до чужих. Топурия подхватывает его и пасует Хачирову, который с правого угла вратарской бьёт неточно – вдоль ворот. Ещё одна хорошая возможность сравнять счёт у нальчан была на 73-й минуте: за фол на Дохове метрах в 25-26 от ворот арбитр назначил штрафной удар. К мячу подошёл Масленников, обладающий мощным ударом. «Выстрел» – и Гуськов цепляет мяч кончиками пальцев, от которых снаряд отлетает в перекладину, а от неё в поле.
И всё. Вновь замолчала спартаковская атака, а хозяева встрепенулись, и на 79-й минуте Бугорский устанавливает окончательный счёт – 3:1. Причём делает это издевательски – пяткой из центра вратарской площади. А что же наша защита? А она не играет в футбол, а смотрит его. Отсюда и результат: проиграли матч, упустили первое место.
В следующем, 4-м туре 23 мая красно-белые принимают на своём поле ставропольское «Динамо».

«СКА Ростов-на-Дону»: Гуськов, Жёлтиков, Щербань, Стрельник (Клыша, 76), Макаров, Мирзоев, Мавлянов (Шульжевский, 76), Рзаев, Ольшанский (Бугорский, 63), Воронков, Каменщиков (Назаров, 87).
«Спартак-Нальчик»: Мицаев, Белоусов, Хутов, Тлупов (Тлехугов, 85), Топурия, Кодзоков, Масленников (Селяев, 83), Маломусов, Хацуков (Торосян, 46), Хачиров, Жангуразов (Дохов, 60).
Голевые моменты – 4:3. Удары (в створ ворот) – 10(4) – 9(3). Угловые – 5:5. Предупреждения: Воронков, 1, Мирзоев, 68 – «СКА»; Топурия, 24, Маломусов, 29, Торосян, 62, Кодзоков, 70 – «Спартак-Нальчик».