«Кристальная» победа

В спорткомплексе «Кристалл» состоялся традиционный турнир по баскетболу среди команд девушек, посвящённый Международному дню защиты детей.
В соревнованиях участвовали команды Владикавказа, селения Чегем II, «Кристалл» спортшколы № 2 по баскетболу Нальчика и «Нальчик-1». Победителем соревнований стала команда «Кристалл», второе место заняли девушки школы № 1 с. Чегем II, а замкнули призовую тройку девушки ДЮСШ-2 г. Владикавказа. Лучшей нападающей признана Лана Ханова, лучшей защитницей – Саида Соблирова, лучшей разыгрывающей – Сальмира Газаева. Все они игроки команды «Кристалл». Команду подготовили заслуженный тренер России Римма Тхакахова и Осман Тхакахов.

Первые в командном зачёте

В спорткомплексе «Гладиатор» прошёл межрегиональный юношеский турнир по дзюдо на призы ПАО Сбербанк «Сбербанк-Дзюдо-2023», в котором приняли участие 235 дзюдоистов из КБР, Ростовской области, Дагестана, КЧР, РСО-Алании, Ингушетии, Адыгеи.
Команду КБР представляли 179 дзюдоистов. Победителями турнира в своих весовых категориях стали Тамерлан Атабиев, Эльдар Трамов, Эльдар Шикляшев, Салим Абдулаев и Милана Дзагалова. Также на счету наши спортсменов восемь вторых и десять третьих мест, что позволило сборной КБР занять первое место в командном зачёте, опередив соперников из Ингушетии и РСО-Алании.
Победителей и призёров подготовили тренеры-преподаватели Руслан Ким, Беслан и Залимгери Дзуевы, Эдуард Купов, Олег Махов, Дмитрий Иванов, Андзор Апхудов, Казбек Мирзов, Ханафи Шаваев, Беслан Хавпачев и Олег Саральпов.

У хозяев ринга две награды

В минувшие выходные в тырныаузском спорткомплексе «Геолог» завершились традиционные всероссийские соревнования по боксу памяти интерконтинентального чемпиона мира по версии IBF и WBC Ахмата Доттуева на призы РОФСО «Юность России».
За награды турнира в 14 мужских и женских весовых категориях бились порядка 80 спортсменов из 12 регионов страны. По итогам соревнований хозяева ринга завоевали две медали. В финале весовой категории до 67 кг Хасан Макитов был убедительнее Ислама Музаева из Чечни. А Алим Эльбаев стал бронзовым призёром соревнований в весе до 92 кг, одолев в малом финале представителя Калининградской области Армена Акопяна.

Успех воспитанников Игоря Зенина

В Кировской области прошли межрегиональные соревнования по современному пятиборью в дисциплине «двоеборье» среди мальчиков и девочек 9-14 лет.
В состязаниях приняли участие около 500 спортсменов из десяти регионов нашей страны. По результатам соревнований команда Кабардино-Балкарии – Тимур Хакулов, Захар Иванцов и Александр Гавриш – завоевала второе общекомандное место. Первым в личном зачёте стал Тимур Хакулов, выиграв в номинациях «лучшее плавание» и «лучший бег». Тренирует спортсменов Игорь Зенин.

Медали Кубка России

В Набережных Челнах прошёл Кубок России по тхэквондо (WTF). В течение трёх дней за награды соревнований в 16 мужских и женских весовых категориях боролись более 300 спортсменов из 38 регионов России.
В финальной встрече весовой категории до 46 кг наша Милана Бекулова уступила Виктории Ерёминой из Самарской области и стала серебряным призёром соревнований. В рамках подготовки к Альтернативным играм сурдолимпийцев в Набережных Челнах выступила и чемпионка мира-2021 среди спортсменов с поражением слуха Мадина Сатушиева. Уступив в полуфинале весовой категории до 49 кг Алине Велюц из Санкт-Петербурга, Мадина стала обладательницей бронзовой медали. Ислам Шокуев также завоевал «бронзу» в категории до 58 кг. Все они тренируются под руководством заслуженного тренера России Амира Ахметова.

Всем участникам вручили медали

В рамках мероприятий, посвящённых Международному дню защиты детей, в Атажукинском парке прошёл десятый традиционный легкоатлетический забег, в котором участвовали около 100 детей с ограниченными возможностями здоровья, спортсменов и волонтёров.
Старт соревнованиям дал заместитель министра спорта КБР Аслан Анаев. В этом году дистанция забега составила 800 метров – достаточно серьёзное испытание для детей, многие из которых могут передвигаться лишь на инвалидных колясках. Но, как показал финиш, у юных спортсменов с ограниченными возможностями здоровья возможности практически безграничны. Все участники забега были награждены медалями.