Новости за неделю

Двое – в Москву, один – в Казань

В Краснодаре прошли чемпионат и первенство СКФО и ЮФО по лёгкой атлетике, в которых участвовали более 500 сильнейших спортсменов.
Легкоатлеты Кабардино-Балкарии завоевали 27 медалей. Победителями в своих дисциплинах стали Хасан Ахметов, Дамира Шибзухова, Даниил Хирьянов и Артём Морсаков. Кроме того, на счету наших спортсменов 13 серебряных и 10 бронзовых наград. По результатам соревнований двое спортсменов из КБР прошли отбор на юношеское первенство России по лёгкой атлетике в Москве. Ещё один спортсмен примет участие в первенстве России по лёгкой атлетике среди старших юношей в Казани.

Ветеранский турнир

В Прохладном впервые с 1998 года состоялось первенство КБР по теннису среди ветеранов, организованное Федерацией тенниса республики.
Игры проводились в одиночном мужском и женском разряде, в паре по возрастным категориям. В соревнованиях участвовали 39 игроков из Москвы, Ставрополя, Владикавказа, Каспийска, Прохладного, Терскола и Нальчика.
Победителями основного турнира в своих возрастных категориях среди мужчин стали М. Моргоев (Нальчик), А. Бекузаров (Владикавказ), И. Гурьянов (Ставрополь). У женщин отличилась ставропольчанка В. Холод. В парах победили прохладненский тандем А. Губжев – А. Малкандуев и дуэт В. Габуев (Владикавказ) – И. Гурьянов (Ставрополь). Женские соревнования остались за ставропольчанками О. Тришкиной и Р. Шуруповой.
В дополнительном «утешительном» турнире победу праздновали владикавказцы А. Кисиев и В. Жуйков.

Юные спартаковцы поедут в Анапу

На стадионе 31-й нальчикской школы в 17-й раз прошёл международный фестиваль по футболу «Локобол-2023-РЖД». Организаторами этого футбольного фестиваля являются «Российские железные дороги» и футбольный клуб «Локомотив» (Москва).
Кабардино-Балкария – участник всех фестивалей, в чём большая заслуга Министерства спорта КБР, Федерации футбола КБР и лично директора школы № 31 им. Нури Цагова Анзора Егожева, который в своё время и привёл этот праздник футбола в нашу республику.
В марте-апреле в городах и районах Кабардино-Балкарии проходили предварительные этапы фестиваля, на финальные игры регионального этапа были приглашены 16 команд из Нальчика, Чегема, Нарткалы, Лечинкая, Прохладного, Кашхатау, которые были разбиты на четыре группы по четыре команды в каждой. Финальный этап проходил два дня: сначала команды сыграли по системе «каждый с каждым» в своих группах, а далее проходили матчи стыкового и финального раундов.
Как всегда, организация фестиваля была на самом высоком уровне, в первый день прошёл парад открытия с участием всех команд, были подняты государственные флаги РФ и КБР, все матчи сопровождались работой диктора, были созданы условия для безопасности участников фестиваля. Матчи обслуживали арбитры первой категории Аслан Макушев (г. Баксан), Марат Афашагов (с. Псынадаха), Тамирлан Гучинов (г. Нальчик) и Азамат Мамбетов (г. Чегем).
В результате сыгранных матчей (38 за два дня) призовые места распределились следующим образом: в матче за третье место ФШ «Нальчик»-2011 переиграл «Кашхатау» – 1:0, а в финальном поединке «Спартак-Нальчик»-2011 сломил сопротивление команды ФШ «Нальчик»-2011-12 со счётом 1:0.
После завершения финала состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля. Её бессменный ведущий Анзор Егожев пригласил для чествования победителей и призёров президента Олимпийского совета КБР, председателя профкома работников физической культуры и спорта КБР Александра Заруцкого, легенду нальчикского «Спартака», мастера спорта СССР Вячеслава Губжева, одного из лучших детских футбольных тренеров ЮФО и СКФО Сергея Пономарёва, члена исполкома Федерации футбола Мурата Хамгокова.
Каждый участник футбольного праздника получил от РЖД и ФК «Локомотив» (Москва) футболки с логотипом фестиваля и сертификаты участника. Федерация футбола КБР учредила специальные призы лучшим игрокам в составах каждой из 16 команд, ими стали Керим Юсупов – «Академия футбола им. А.Апшева»-2012, Тамерлан Карданов – ФШ «Нальчик»-2011-12, Вячеслав Брехунцов – «Локомотив»-2012, г. Нальчик, Ислам Боготов – спортивная школа Чегемского района, Имран Шкахов – спортивная школа № 3 (2011), г. Нарткала, Эльдар Гуртуев – СШОР им. А. Апшева-2011, г. Нальчик, Алан Бетуганов – «Лашин», с. Лечинкай, Дамир Батыров – школа № 31 (2011), г. Нальчик, Ануар Батыров – Академия футбола им. А. Апшева-2011, г. Нальчик, Каплан Хашхожев – «Спартак-Нальчик»-2011, Айдан Ажагоев – ФШ «Нальчик»-2011, Егор Семёнов – СДЮСШО, г. Прохладный, Кайсын Черкесов – «Кашхатау», с. Кашхатау, Ибрагим Кушхатуев – спортивная школа № 3-2012, г. Нарткала, Аскер Хавпачев – СШОР им. А.Апшева-2012, г. Нальчик, Каплан Жемухов – ФШ «Нальчик»-2012.
Были определены лучшие по игровым амплуа: не пропустивший с игры ни одного мяча вратарь Омар Джангуразов («Спартак-Нальчик»), защитник Кемран Чеченов («Кашхатау»), полузащитник Далим Топчиев (ФШ «Нальчик»-2011-12), нападающий Саид Танашев (ФШ «Нальчик»-2011). Лучшим тренером признан Мурат Емкужев – наставник команды «Спартак-Нальчик»-2011.
Победитель – команда «Спартак-Нальчик»-2011 в июне будет участвовать в межрегиональном финале фестиваля «Локобол-2023-РЖД» в Анапе.

Материалы рубрики подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».