Забег вокруг Эльбруса

С 4 по 6 августа всесезонный курорт «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии примет международный фестиваль бега «Alpindustria Elbrus Race». Трейлраннеры преодолеют 360 км размеченных трасс, в том числе большую дистанцию вокруг Эльбруса. Ожидается участие более двух тысяч спортсменов со всего мира.
Организаторы мероприятия подготовили для участников семь дистанций разных уровней сложности. Самая протяжённая – трасса вокруг Эльбруса на 135 км, набор высоты – 7600 м. Для участия в гонке приглашаются только опытные и хорошо подготовленные трейлраннеры. Не менее техничные и сложные трассы на забегах «West Elbrus Race» и «North Elbrus Race». Участники пробегут 100 и 60 км соответственно по самым живописным местам Приэльбрусья – Баксансому ущелью, урочищу Джилы-Су, перевалу Чаткара и долинам рек Кыртык и Субаши. Уверенным спортсменам подойдёт дистанция «Kahiani» на 35 км с набором высоты 3100 м. Высшая точка забега – перевал профессора Абдулахина. В программу также вошли дистанции на гору Чегет – 25 км и на Гарабаши – 10 км. Трассы для маленьких спортсменов организуют на поляне Азау – участники до шести лет смогут посоревноваться в скорости на 500 м, а старше шести – на 1000 м.
Во время фестиваля на курорте будет работать детский лагерь. Воспитатели и аниматоры организуют активности и уроки – дети изучат основы туризма, попробуют виды и способы ориентирования на местности, научатся вязать туристические узлы и собирать походный рюкзак.
– Лето на Эльбрусе – отличный период для тренировок и масштабных спортивных фестивалей. Высокогорье, особый климат и, конечно, живописные пейзажи – то, что заряжает на активность и вдохновляет наших гостей вновь возвращаться. Конечно, мы очень рады принимать у себя на курорте настоящих мастеров своего дела – спортсменов «Alpindustria Elbrus Race». Организуем для участников льготный проезд на канатных дорогах курорта и поможем в организации – сделаем всё, чтобы фестиваль лета и бега стал для всех гостей «Эльбруса» настоящим праздником, – отметил заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев.
Заявку на участие в забегах можно оставить на официальном сайте соревнований alpindustria.ru до 20 июля.
 

 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».