Новости недели

Мемориал Георгия Нечеухина

В Челябинске прошёл 13-й этап серии «Королевы спорта» – «Мемориал Георгия Нечеухина» по лёгкой атлетике.
Хорошие результаты показали легкоатлеты Кабардино-Балкарии. Александр Добренький завоевал второе место в метании диска с результатом 59,61 метра, показав лучший результат в сезоне. Николай Орлов занял третье место в метании копья с результатом 74,32 метра. Тренирует спортсменов Артур Артамонов.

Полный комплект наград

В Новороссийске прошли всероссийские соревнования «Сумотори Кубани-2023». В состязаниях приняли участие более ста спортсменов из семи регионов страны.
Юношескую сборную Кабардино-Балкарии представляли четверо сумотори. Амир Мальбахов в весовой категории до 55 килограммов одержал уверенную победу и пополнил коллекцию наград «золотом». Серебряными призёрами в своих весовых категориях стали Арсен Губжоков и Айдамир Сейнов, а у Рустама Эльмесова – «бронза». Тренирует спортсменов Саид Альмов.

Кантемир Шибзухов – обладатель «пляжного» Кубка

В Москве разыгран второй Кубок Федерации сумо России по пляжному сумо. В соревнования, проходивших на Воробьёвых горах в рамках VII Московских пляжных игр, приняли участие сильнейшие сумотори России. Турниры по пляжному сумо как среди женщин, так и среди мужчин проходили в абсолютных категориях. То есть вне зависимости от веса спортсменов каждый имел шанс стать призёром престижного турнира и обладателем солидных призовых.
В финальной части соревнований среди мужчин за призовые места боролись 16 сумотори. Выше всяких похвал выступил спортсмен из Кабардино-Балкарии, неоднократный призёр первенств страны по классическому сумо Кантемир Шибзухов (до 100 кг), в финале одолевший чемпиона мира-2019 по классическому сумо (до 85 кг) Георгия Абдула-Заде. Третьим стал Захар Майшев – победитель первенства России-2023 до 22 лет (до 100 кг). Нужно отметить, что все призёры – воспитанники московской спортшколы «Борец».
Сразу после церемонии награждения новоиспечённый чемпион дал комментарий пресс-службе Федерации сумо России. «Победу я посвятил всем, кто за меня болел. Победа моя – не за деньги, не за призовые, а за идею, за спорт, за спортивный интерес. Деньги ведь можно и другими способами заработать. Моя победа ценна тренировками, на которых я много работаю. Мне на песке бороться легче, чем на искусственном дохё. На песке ты не скользишь, цепляешься ногами за зыбкую поверхность. Чтобы победить в турнире, я провёл четыре схватки с очень сильными соперниками, и кого-то выделять из них я не могу. С каждым мне было очень сложно бороться, тем приятнее сегодняшняя победа».

Кантемир Гигиев – победитель первенства Европы

В венгерском городе Капошвар прошло первенство Европы U-15 по трём стилям борьбы, на котором в нейтральном статусе выступают члены женской, вольной и «классической» сборных команд России и Белоруссии.
Одержав три убедительные победы, «вольник» из нашей республики Кантемир Гигиев за полторы минуты финальной схватки забрал у Амина Насибова из Азербайджана десять безответных баллов и стал победителем первенства Европы в весовой категории до 85 кг.

Победа за явным преимуществом

На арене центра спортивной подготовки «Триумф» в Якутске прошли открытый Всероссийский и международный турниры по вольной борьбе в честь олимпийского чемпиона, трёхкратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР Павла Пинигина.
Одержав три досрочные «сухие» победы в отборочном цикле весовой категории до 71 кг, наш Ислам Кажаров в решающей схватке одолел со счётом 7:1 финалиста из Дагестана и стал победителем соревнований в возрастной группе до 18 лет.

Материалы рубрики подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».