На ипподроме час ОКС

В предстоящее воскресенье, 16 июля, на нальчикском ипподроме первый из двух кульминационных скаковых дней сезона – розыгрыш ряда традиционных призов на лошадях арабской и чистокровной верховой пород, главный из которых – ОКС.
В 1770 году генерал Бургон купил недалеко от Эпсома небольшой трактир под вывеской «Oaks» («Дубки») и обратил его в охотничий дом, где у него тренировались также лошади для скачек. Лорд Дерби из фамилии Стенли, один из лучших спортсменов того времени, перекупил у Бургона дачу «Oaks», окружил парком и основал там главную резиденцию. В 1778 году лорд Дерби женился, на свадьбу в замке Окс устроили знаменитый праздник, в программу которого входила скачка кобылок трёхлетнего возраста. Скачка имела неожиданный успех и впоследствии стала повторяться ежегодно, сохранив имя её основателя лорда Дерби. Таким образом, две известнейшие скачки в мире называются «Окс» и «Дерби».
На нальчикском ипподроме в программе дня заявлено девять скачек, в пяти будут разыграны традиционные призы первой и второй групп. Начнём с приза реки Волги – традиционного трофея второй группы для двухлетних чистокровных кобылок на дистанции 1400 метров. Из заявленных семи претенденток на эту скачку выделяются три: Зе Бест Леди конезавода «Малкинский», «американка» Миднайт Теп конезавода 711 и Баккарат Роудж Заура Секрекова. Прогнозы, безусловно, вещь неблагодарная, но здесь мы не погрешим против истины, если запишем в явные фаворитки «американку». Миднайт Теп отлично зарекомендовала себя – в двух стартах у неё победа в призе «Пробный» третьей группы на Павловском ипподроме и «серебро» в призе реки Кубань второй группы на Краснодарском ипподроме. Зе Бест Леди скакала только в Нальчике, имея в двух стартах победу в «Пробном» и второе место в призе реки Кубань второй группы. Баккарат Роудж стартовала всего один раз и тоже в Нальчике, выиграв именной приз. Скорее всего, эта троица и определит призовые места.
За «ветеранами» – чистокровными лошадьми четырёх лет и старше – наблюдать всегда приятно. Тем более, когда они борются за приз «Жокей-клуба» на классических 2400 метрах. На сей раз в борьбу за ценный трофей вступят 12 участников. Явный фаворит – звезда нальчикского (победы в Дерби, призах Анилина, Главы КБР и др.) и грозненского (победа в призе «Элиты») ипподромов Принц Роуз М. Кушерова. В конкурентах у него «американец» Дерзкий Рассвет Эдуарда Мордуховича. Жеребец стартовал девять раз, в пяти скачках был в призах, а свою единственную победу одержал в прошлом году в призе города Москвы (Малое Дерби) на 2400 метрах. Другой «американец» – Терек Стар халвичного завода «Нальчикский» – в 13 стартах неплохо зарекомендовал себя как стайер, выиграв в Нальчике призы: имени С. Будённого, первой группы на 2800 метрах, «Вступительный» третьей группы и именной на двух километрах. Спустя два года Терек Стара седлает мастер-жокей Х. Улубаев, побеждавший на нём в маршальском трофее. И как знать, может, возращение «пилота» принесёт победу халвичному «Феррари». С большим трепетом поклонники ждут очередного выступления самого возрастного претендента на успех – семилетнего Прауд Мейкера совладельцев М. Битокова и Х. Кудаева. Сын успешного производителя Эфлит Алекса в 26 стартах набрал девять побед и 14 призовых мест, выиграв для своих хозяев почти шесть миллионов рублей. Он побеждал в традиционных призах первой, второй и третьей групп на Нальчикском, Краснодарском и Павловском ипподромах. И если сейчас находится в оптимальной спортивной форме, может добыть десятую победу. Вообще состав подобрался очень интересный, и об остальных участниках промолчим, чтобы не раскрывать все карты.
Приз Анилина (приз памяти заслуженного строителя КБР Валерия Куршева) на трёхлетних «чистокровках», дистанция 2000 метров, который конники называют «генеральной репетицией Дерби», собрал полный бокс. Интересно, что девять участников этого трофея имеют американскую прописку. Среди тех, кто может победить, уже знакомые местной публике Серый Сергея Мозуляки, Бармалей Эдуарда Мордуховича, Глориус Хантер конезавода «Малкинский». Из «россиян» цвета нашей республики будет защищать Альфаиз Заура Секрекова, который в пяти стартах имеет две победы, но обе в «именниках», пора побеждать и в традиционном призе.
Теперь о главных трофеях – ОКСах на трёхлетних кобылах. Начнём с арабских. Первый стартовый бокс достался записной фаворитке Сальме Юрия Талащенко, выигравшей четыре приза второй и третьей групп. Лёгкой жизни ей не даст Танзания Казбека Гаппоева, выигравшая 17 июня в Нальчике «Большой Летний приз» первой группы. Перспектива остальных участниц, при всём к ним уважении, – разве что борьба за третье место. Хотя сенсации бывают и часто.
Наконец, центральное событие – ОКС для трёхлетних чистокровных кобыл. Этот приз посвящён памяти заслуженного работника сельского хозяйства КБР Тембулата Эркенова. Впервые за всю историю скачек в Нальчике призовой фонд ОКСа составил полтора миллиона рублей. Неудивительно, что желающих стартовать – полный бокс плюс семь резервисток. Как и в любой другой, в этой скачке есть свои фаворитки. К таковым относится «американка» Раннинг Энджел фирмы «Сады Придонья», которая в прошлом году в Москве взяла «Большой двухлетний приз» первой группы, а первого июля выиграла «ограничитель» в Нальчике. Её соотечественница Снежная Вершина Ахмеда Домбаева громких титулов не имеет. У неё две победы в именных призах, но дистанции, на которых они одержаны, вкупе с пятым местом в грозненском ОКСе, отправляют Снежную Вершину в стан фавориток. Из «россиянок» выделяются Коллекция из КФХ С. Бондаренко, выигравшая в Нальчике приз «Струны» второй группы и ставшая третьей в грозненском ОКСе, победительница приза «Аналогичной» второй группы в Нальчике Ас Фалия М. Янакова, Поло Джой конезавода «Волгоградский», на счету которой победа в призе «Аналогичной» и второе место в ОКСе на пятигорском ипподроме. Конезавод «Малкинский» отрядил в борьбу за главный кобылий трофей двух дочерей Ред Дубави – Стадию и Ресторию, которая под седлом такого мастера верховой езды, как Мырзабек Каппушев, способна на сюрприз.
Словом, нас ждёт незабываемое зрелище, а потому не опоздайте – начало в 12 часов.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».