«Золото» из Тираны

В аэропорту Нальчика по уже сложившейся традиции встречали очередного прославившего республику и страну спортсмена: на этот раз победителя первенства мира по вольной борьбе Иналбека Шериева.
Встречали чемпиона члены Правительства КБР, представители спортивной общественности республики и многочисленные земляки-терчане, включая членов рода Шериевых.
«Сегодня наш Иналбек, взяв первенство мира, вернулся с блестящей победой, - сказал, приветствуя спортсмена, заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев. – У нас в Кабардино-Балкарии традиционно хорошая школа как вольной, так и греко-римской борьбы. И Иналбек, подтверждая этот высокий статус, сегодня вернулся в республику с золотой медалью. Хочу поздравить как секцию, где он занимался, так и его тренеров и, конечно, его самого с этой победой. Он молодой человек, всего двадцать два года, у него впереди ещё много непокорённых вершин. И я уверен, что все их он покорит, став неоднократным олимпийским чемпионом и чемпионом мира на радость нам и его роду, всей Кабардино-Балкарии и Российской Федерации. Поздравляю!».
Выступили также председатель районной Общественной палаты и старейшина района Мурадин Керефов, поблагодаривший всех собравшихся и отметивший, что победой и медалью гордится весь район, вся республика и вся Россия, а также представитель рода Шериевых Михаил Шериев.
Сам чемпион высказался скромно и немногословно, сказав «спасибо» всем за тёплый приём. Затем торжественные мероприятия переместились в Терек, на родину победителя.
Напомним, что Иналбек Шериев завоевал золотую медаль юниорского Первенства мира по вольной борьбе в столице Албании Тиране. В финальной схватке он встретился с лидером второй части турнирной сетки Есиносуке Аояги из Японии.Схватка закончилась со счетом 9-3 в пользу нашего борца.
Асхат Мечиев фото автора

Асхат Мечиев, фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.