Новости за неделю

Три медали международного турнира

В селе Пойковский Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа завершился XVIII международный турнир по вольной борьбе на призы депутата окружной Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Владимира Семёнова.
История турнира берёт своё начало с мая 2003 года. Состязания быстро набрали популярность и благодаря высокому уровню организации получили заслуженное международное признание. С каждым годом профессиональный интерес проявляло всё большее число борцов из России, ближнего и дальнего зарубежья. В разные годы в Нефтеюганский район приезжали титулованные спортсмены, заслуженные тренеры и высококлассные судьи. Турнир регулярно посещают представители Федерации спортивной борьбы России, тренерского штаба сборной команды России по вольной борьбе и Олимпийского комитета РФ.


В нынешнем, 18-м турнире участвовали 137 борцов из Азербайджана, Албании, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Северной Македонии, Молдавии, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, России, Южной Осетии и Абхазии. Успешно выступили на этих соревнованиях «вольники» КБР. Анзор Закуев в весовой категории до 74 кг стал победителем турнира. Рустам Жилясов, выступающий в весовой категории до 61 кг, завоевал бронзовую награду, а Марат Заникоев (97 кг) занял «серебряную» ступень пьедестала почёта.
Тренирует наших борцов Арсен Закуев.

Успех на Кубке России

В Уфе прошёл Кубок России среди мужчин в личном и командном зачёте по греко-римской борьбе на призы Главы Республики Башкортостан. В соревнованиях приняли участие 190 спортсменов из 37 регионов страны.
По результатам общекомандного зачёта сборная команда Кабардино-Балкарии завоевала второе место. Сборная Новосибирской области стала победителем. Из наших борцов победителями в личных зачётах стали Марат Кампаров (130 кг) и Адам Гаужаев (67 кг). «Серебро» завоевал Валерий Желдашев (72 кг). «Бронза» у Османа Шадова (130 кг) и Асланова Алихана (55 кг).

 

Призёры – кандидаты в сборную республики

В спорткомплексе «Нальчик» прошло юношеское и юниорское первенство КБР по киокусинкай (дисциплина – кёкусин-весовая категория) под лозунгом «Спорт против террора», в рамках государственной программы «Профилактика терроризма и экстремизма в КБР».
В первенстве приняли участие спортсмены почти из всех районов республики, а также гости из КЧР – всего около 200 спортсменов. Призёры в своих весовых категориях стали кандидатами в сборную КБР для участия в первенстве СКФО, которое пройдёт в конце ноября в городе Ростове-на-Дону.

Сегодня резерв, а завтра олимпийцы

В минувшие выходные в Прохладном прошли открытые чемпионат и первенство города по лёгкой атлетике памяти тренеров, собравшие более 200 спортсменов Северо-Кавказского федерального округа и Владимирской области.


В соревнованиях приняли участие воспитанники спортивной школы олимпийского резерва Минспорта КБР. Победителями и призёрами стали: Тимур Кучуков – первое место в беге на 60 метров и в номинации «Абсолютно лучший результат в спринтерском беге»; Хасан Ахметов – первое место в беге на 600 метров и первое место в беге на 1000 метров; Арсен Тхамитлоков – первое место в метании диска; Ислам Кодзоков – первое место в толкании ядра; Азамат Хакягов – третье место в беге на 60 метров; Кантемир Озроков – третье место в беге на 300 метров и Назир Курашинов – третье место в беге на 600 метров.

Материалы рубрики подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».