Первый региональный чемпионат по картингу

На Урванском автодроме проходит региональный чемпионат по картингу среди любителей. Гонки посвящены Всемирному дню памяти жертв ДТП. Состязания организованы Министерством по делам молодёжи и ФАМС КБР. Гоночные карты закуплены по программе «Регион для молодых», первыми их опробуют пилоты-любители. В чемпионате также принимают участие и дети военнослужащих, которые находятся в зоне боевых действий СВО.
Перед заездом дети внимательно слушают инструкции действующих маршалов, которые работают на различных чемпионатах, в том числе международных.
- Большинство ребят не катались до этого на картах, поэтому мы решили упростить им задачу и задать не «боевой», а больше любительский формат гонки. Будем соблюдать осторожность и проведём детальный инструктаж. Это будет своего рода официальный старт их профессиональному началу в картинге, - комментирует президент ФАМС КБР Темиржан Байсиев.
На церемонии открытия турнира юных картингистов приветствовали представители Минмолодёжи, Федерации автомотоспорта и фонда «Защитники Отечества». К участникам соревнований обратился министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев:
- Чемпионат направлен на повышение уровня знаний ПДД, а также на популяризацию автомотоспорта. При поддержке Главы республики Казбека Кокова мы приобрели десять новых картов, чтобы дети повышали уровень мастерства и могли представить республику на различных чемпионатах.
В качестве почётных гостей на соревнования пригласили главу местной администрации Черекского муниципального района Алана Кульбаева, заместителя руководителя госфонда «Защитники Отечества» по КБР Эльдара Чеченова. Они пожелали ребятам лёгкой трассы и удачи на гонках.
В планах организаторов - открытие детской секции для обучения картингу. Ожидается, что новый картодром привлечёт внимание молодёжи к автомобильному спорту и станет точкой притяжения.  
Региональный чемпионат по картингу продлится до 24 ноября.

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».