Шахматное посвящение мамам

По инициативе местной общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик» при содействии Управления по физкультуре и спорту горадминистрации г. о. Нальчик и муниципальной спортшколы «Ладья» во дворце шахмат «Каисса» прошёл шахматный турнир, посвящённый Дню матери.
В рамках проекта Совета женщин «Сохраняя семейные ценности, защищаем будущее», поддержанного местной администрацией г.о. Нальчик, ряду жительниц города, чьи заслуги в развитии страны и республики признаны государством и обществом, были направлены поздравления и вручены подарки. А поскольку самой большой радостью для мам являются успех их детей, было решено впервые провести состязание в интеллектуальной игре – шахматах, определить и поздравить победителей.
«Предполагалось участие городских школьников, но проявить свой уровень подготовки в турнире изъявили желание и дети из районов республики. Всего на шахматных полях соперничали 78 юных спортсменов, – рассказала присутствующим председатель Совета женщин Лидия Дигешева. – Очень рада, что турнир привлёк столько желающих».
Исполнительный директор OOO Научно-технический центр «Севкавэлектронмаш», председатель Кабардино-Балкарского отделения всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» Леонид Бондарев отметил:
«Сегодня вы встречаетесь один на один с замечательными, творческими, умными людьми, и поединки здесь честные, справедливые. Вы на равных соревнуетесь друг с другом. Развивайтесь всесторонне, и тогда у нас с вами будет самая прекрасная страна, потому что в ней будут жить счастливые и мудрые люди». 
Главный специалист Управления по физической культуре и спорту местной администрации г.о. Нальчик Валентина Григорьева, обращаясь к ребятам, сказала: «Радуйте своих мам хорошими делами, высокими достижениями. Пусть они вами гордятся. Шахматы это не только увлекательная игра, но и способ развития ума, логики, стратегического мышления. Пусть каждый ход будет продуманным, а каждая партия захватывающим дух зрелищем».
Победителем турнира стал Джабраил Бозиев из г. Нарткалы. Второе место занял Азамат Алагиров – учащийся нальчикской школы №24, а третье – удививший всех воспитанник детского сада № 10 Тамерлан Люев.
Совет женщин наградил тройку лидеров дипломами, медалями, памятными призами, а остальных ребят – дипломами участника турнира.
Благодарностями Совета женщин были отмечены начальник Управления по физической культуре и спорту местной администрации городского округа Нальчик Артур Амшоков и главный специалист Валентина Григорьева; директор спортшколы «Ладья» Радик Тубаев и тренер-преподаватель Фатима Шахмурзова; а также педагог Центра дополнительного образования Зольского района Наталья Медведева, которая преподаёт шахматы 360 школьникам.
Дипломы вручены шести школьникам – помощникам судьи, кандидата в мастера спорта Фатимы Шахмурзовой, которая является победителем всероссийских соревнований, опытным организатором состязаний по шахматам среди детей.
Мнение родителей участников турнира выразила Ася Джаппуева – мама юного спортсмена из п. Терскол Асланбека Узеева: «Рада, что здесь большое количество хорошо подготовленных детей, многие набирают максимальное количество баллов. Они приобщены к такому прекрасному виду спорта как шахматы. Хочется пожелать ребятам больших успехов, а организаторам – выразить благодарность. Пусть каждая мама будет счастлива счастьем своих детей».
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».