Михаил Мишустин - о повышении уровня доходов населения

"В конце 2022 года Президент обозначил шесть ключевых задач для Правительства.
Первая – повышение благосостояния граждан России.
Для этого мы принимаем системные меры.
Проиндексировали пенсии, выплаты и пособия. В прошлом году с учётом плановой, а также дополнительно проведённой годом ранее индексации увеличили страховые пенсии в общей сложности на 15%. Повысили их и на 2024 год.
Последовательно по поручению главы государства увеличиваем и минимальный размер оплаты труда – темпами, которые опережают инфляцию. На текущий год он прибавил свыше 18%.
Почему это очень важно? Зарплаты миллионов работников зависят от этого показателя. Растёт он – растут и их доходы".

Управляющий Отделением социального фонда РФ по КБР Николай Баков:

- Председатель Правительства РФ в своём докладе сообщил о том, что проиндексированы пенсии, выплаты и пособия. В 2023 году с учётом плановой, а также дополнительно проведённой годом ранее индексации увеличены страховые пенсии в общей сложности на 15%, повышен их размер на 2024 год.
По поручению главы государства последовательно, темпами, опережающими инфляцию, увеличивается минимальный размер оплаты труда – на текущий год он вырос более, чем на 18%.
Отделением СФР по КБР с 1 января 2024 года были проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров, т.е. тех, кто не устроен по трудовым или гражданско-правовым договорам и не делает добровольных страховых взносов. 
1 апреля региональное отделение также на 7,5% проиндексировало социальные пенсии. Увеличение коснулось 19448 граждан нашей республики. 
Хочу также отметить, что увеличение величины прожиточного минимума повлияло на размер назначаемого единого пособия. Теперь он может составлять от 8 384,5 до 16 769 рублей на детей и от 8 382,5 до 16 765 рублей для беременных женщин.
Кроме того, проиндексирован размер материнского капитала – на 7,4%. Если семья использовала не весь маткаптал, то его остаток также проиндексирован.
Подчеркну, что все индексации фонд провёл беззаявительно. Это значит, что жителям не нужно никуда обращаться или подавать какие-либо заявления.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.