Михаил Мишустин о поддержке системы образования

- Во всех регионах мы возводим и обновляем дошкольные учреждения. Они теперь могут принять на 157 тысяч ребят больше, чем ещё четыре года назад. Родителям стало проще устроить туда детишек от двух месяцев до семи лет.
Два года назад по поручению Президента начали программу капитального ремонта общеобразовательных организаций. Уже привели в порядок свыше 4 тыс. зданий.
Из них в прошлом году – около 2,5 тыс. И конечно, продолжается строительство новых.
А если до занятий долго добираться, то помогают школьные автобусы. В российские субъекты поставили почти 3 тыс. таких машин в 2023 году.
Всем младшеклассникам по инициативе главы государства предоставляется бесплатное горячее питание – за счёт федерального бюджета. Его качество – на особом контроле, в том числе со стороны родителей. Это вопрос здоровья ребят.
Отдельно поддерживаем преподавателей, которые берут на себя классное руководство и кураторство. Это огромная ответственность. Они настоящие наставники для своих подопечных. Таким специалистам по поручению Президента добавляем по 5 тыс. рублей к зарплате. А с марта вознаграждение в удвоенном размере назначается в населённых пунктах, где живёт менее 100 тысяч человек. В них, кстати, работает свыше 565 тысяч педагогов. Соответствующее постановление Правительства подготовлено. Люди получат положенные им средства за прошлый месяц уже в апреле.
С сентября ежемесячная надбавка в 5 тыс. рублей станет выплачиваться и советникам директоров по воспитанию в школах и колледжах. В общей сложности – это примерно 37 тысячам сотрудников.

Министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов:
– Сегодня премьер-министр страны Михаил Мишустин отчитался в Государственной Думе ФС РФ о работе Правительства России за 2023 год, обозначив все основные аспекты работы высшего исполнительного органа власти. Отмечено, что существующая система государственного управления позволяет принимать выверенные, эффективные решения и воплощать в жизнь даже самые непростые инициативы. Это касается и вопросов развития образования и воспитания подрастающего поколения.
Особенно хочу подчеркнуть важность повышения престижа профессий в области образования и усиление материальной и социальной поддержки учителей. Это позволит привлечь в сферу молодых и талантливых специалистов, которые смогут передать свои знания и опыт подрастающему поколению.
Большое внимание уделяется развитию инфраструктуры образовательных учреждений. Строительство школ и детских садов, а также капитальный ремонт существующих зданий позволяют создать комфортные, современные условия для обучения и развития детей.
За два минувших года в Кабардино-Балкарии было капитально отремонтировано 60 зданий школ, ещё в 13 образовательных учреждениях обновление проходит в этом году. Ещё восемь и 36 школ планируется привести в порядок соответственно в 2025 и 2026 годах. Продолжается возведение новых объектов образования. В настоящий момент ведётся строительство девяти школ. В 2023 году своих первых учеников приняли три общеобразовательных учреждения, ещё семь откроют свои двери для детей в начале следующего учебного года.
С 2025 года наш регион присоединится и к программе капитального ремонта дошкольных учреждений. Однако по поручению Главы республики Казбека Кокова в Кабардино-Балкарии эта работа начнётся уже в текущем году. Буквально на днях Правительством КБР был утверждён региональный проект «Модернизация системы дошкольного образования», направленный на совершенствование инфраструктуры дошкольного образования.
Мы готовы активно реализовывать все проекты и инициативы, чтобы обеспечить возможность получения качественного образования каждому ребёнку в Кабардино-Балкарии.

 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.