Михаил Мишустин о поддержке сельского хозяйства

В ходе отчёта Федеральному Собранию РФ Председатель Правительства Михаил Мишустин так охарактеризовал работу агропромышленного комплекса:

«Был собран уже второй рекордный урожай зерновых в современной истории России. Хорошие результаты и в переработке, особенно по рыбе. Все эти достижения способствуют реализации нашей Доктрины продовольственной безопасности. Производство со значительным запасом перекрывает запланированные показатели по растительному маслу, зерну, рыбе и рыбопродуктам, сахару, мясу и мясопродуктам.
Есть уже определённые успехи по картофелю, овощам и бахчевым культурам. Мы продолжаем наращивать объёмы по молоку, фруктам и ягодам, соли. Это всё очень важные элементы продовольственной безопасности.
Особое внимание уделяем, конечно, семеноводству. Всё больше на внутреннем рынке отечественного посевного материала.
В 150 новых лабораториях активно ведутся исследования в области селекции, семеноводства и молекулярной генетики. За четыре года было создано 34 технологии на основе собственных разработок. Конечно, здесь ещё есть над чем работать. Мы и дальше будем активно помогать внедрять передовые решения для повышения конкурентоспособности нашего агропрома, достижениями которого мы очень гордимся».

Аслан Бориев, Заслуженный фермер России, глава семейного КФХ,  Терский район, с. Хамидие прокомментировал слова Михаила Мишустина:
«Агропромышленный сектор обеспечивает в Кабардино-Балкарии свыше 30% валового регионального продукта. Те ключевые моменты в сегменте развития сельского хозяйства России напрямую касаются и аграриев нашей республики: АПК КБР демонстрирует весомый рост производства профильной продукции за счет государственной поддержки, реализации проектов по нацпроекту в сфере мелиорации, экспорта продукции сельского хозяйства, вовлечение в оборот новых площадей мелиорируемых земель, в результате чего стало возможным получить два урожая в год с одно и той же площади и при этом не зависит от капризов природы, в том числе засухи в период сезонных работ и вегетации растений.
В итоге, благодаря мелиорации и капельному орошению республика в  2023 году получила рекордные урожаи плодов и я год в объеме 859 тыс. тонн и свыше 1 миллиона 400 тыс. тонн зерна. Это при том, что вся площадь республиканской пашни составляет всего около 282 тыс. га». 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.