Ключевая тема – развитие человеческого потенциала

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова в числе 14 при-глашённых вузов принимает участие в Московском международном Салоне образования ММСО.ЕХРО-2024, который 3 и 4 апреля проходит в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр».
Начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ Альби-на Виндижева сообщила по телефону:
- Ключевая тема мероприятия – «Развитие человеческого потенциала в интересах развития эко-номики России». На различных площадках обсуждается государственная политика в сфере образова-ния, рассматриваются региональные кейсы. Очень интересна выставка образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений.
Работая на стенде КБГУ, мы наглядно знакомим посетителей с достижениями и направлениями обучения в нашем вузе, рассказываем и о Кабардино-Балкарии. Старшеклассники вместе со своими ро-дителями целенаправленно подходят к нам, чтобы ознакомиться с регионом, узнать, что представляет собой Нальчик, что он может предложить студенту. Мы объясняем, что столица нашей республики – комфортный город-курорт с необходимым транспортным обеспечением, правильной логистикой, он привлекателен для тех, кто рассматривает возможность получения образования в регионе на юге Рос-сии, у самых Кавказских гор. Выпускников школ, студентов колледжей, а также тех, кто планирует продолжить обучение по программам магистратуры, привлекают объективные плюсы обучения в КБГУ.
Тренд данного периода – заинтересованность будущих абитуриентов и их родителей в есте-ственно-научном и инженерном образовании, поэтому многие интересуются нашими инженерными и IT-направлениями. Всем посетителям нашего стенда мы демонстрируем видеопрезентацию КБГУ, предлагаем раздаточный материал.
В течение двух дней идёт интенсивное обучение, знакомство с практиками других вузов, но-винками, которые могут быть использованы в профориентационной работе. И, конечно, мы обменива-емся с коллегами контактами.
Также для нас важен поиск новых партнёров, с которыми мы можем сотрудничать в сфере обра-зования, науки и развития технологий. Стараемся использовать данную площадку для того, чтобы по-работать со специалистами, которые готовы предоставить базы практики для студентов или трудо-устроить наших выпускников. 
КБГУ в числе сотни лучших вузов страны участвует в программе стратегического академиче-ского лидерства «Приоритет 2030», и это даёт возможность быть более уверенными на таких крупных представительных площадках. Руководитель КБГУ Юрий Альтудов, который, участвуя в работе Сало-на, взаимодействует с представителями органов власти и сферы образования, считает важным, чтобы такие форматы оставались для нас открытыми в будущем.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.