Кабардино-Балкария получит более 4 миллионов рублей на премии медработникам за выявление онкологии

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому регионам выделят 1,2 млрд. рублей из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования ФОМС, которые будут направлены на выплаты «стимулирующего характера» медработникам в субъектах - за выявление онкологических заболеваний во время диспансеризации и профилактических медосмотров граждан.

Кабардино-Балкария в соответствии с распоряжением получит чуть более четырех миллионов рублей на 2020 год. Средства будут направлены из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Подобная мера поощрения для медиков была предложена Министерством здравоохранения РФ летом прошлого года. Предполагается, что она поможет стимулировать врачей проявлять онконастороженность и выявлять случаи заболевания на ранней стадии, именно тогда шансы вылечить болезнь гораздо выше.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.08.2026 - 15:58

Диспансеризацию лучше проводить прямо на рабочем месте

Забота о здоровье сотрудников становится частью корпоративной культуры. Сегодня работодатели имеют возможность организовать для своих сотрудников бесплатное прохождение диспансеризации в рамках программы обязательного медицинского страхования непосредственно на рабочем месте, что гораздо удобнее.

13.08.2026 - 15:12

Доброе дело

В школе № 10 им. Б. М. Карданова г. Баксана в рамках благотворительной акции «Мы вместе!» состоялась добрая акция, направленная на поддержку детей участников специальной военной операции. К новому учебному году ребятам были переданы наборы канцелярских принадлежностей, необходимые для учебных занятий.

13.08.2026 - 15:11

Продажа ипотечной квартиры: когда потребуется согласие банка и органов опеки

При покупке квартиры в ипотеку в ЕГРН вносится отметка с указанием об ограничении (обременении). До погашения кредита квартира, купленная в ипотеку, находится в залоге у банка. В Управлении Росреестра по КБР рассказали, как снять обременение на недвижимость после выплаты займа.

13.08.2026 - 15:08

Отбор проб для профилактики птичьего гриппа

В Кабардино-Балкарии запланирован отбор проб биологического материала от дикой и синантропной птицы для мониторинга циркуляции вируса высокопатогенного гриппа птиц. 

13.08.2026 - 15:06

Выстроена комплексная межведомственная система поддержки

Кабардино-Балкария поднялась на четвёртое место в рейтинге регионов России по поддержке участников СВО. На сегодняшний день Кабардино-Балкария остаётся единственным регионом Северо-Кавказского федерального округа в высшей группе рейтинга.