Кабардино-Балкария получит более 4 миллионов рублей на премии медработникам за выявление онкологии

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому регионам выделят 1,2 млрд. рублей из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования ФОМС, которые будут направлены на выплаты «стимулирующего характера» медработникам в субъектах - за выявление онкологических заболеваний во время диспансеризации и профилактических медосмотров граждан.

Кабардино-Балкария в соответствии с распоряжением получит чуть более четырех миллионов рублей на 2020 год. Средства будут направлены из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Подобная мера поощрения для медиков была предложена Министерством здравоохранения РФ летом прошлого года. Предполагается, что она поможет стимулировать врачей проявлять онконастороженность и выявлять случаи заболевания на ранней стадии, именно тогда шансы вылечить болезнь гораздо выше.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.03.2026 - 13:25

Заразиться может ещё не родившийся ребёнок

Период со 2 по 9 марта Минздравом РФ был объявлен Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как не подвергнуть заражению опасными инфекционными заболеваниями ещё не родившегося ребёнка, рассказывает заместитель главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Алеся Арахова.

08.03.2026 - 13:03

Ночь воспоминаний о покинутом крае

Одна из самых печальных страниц истории республики ‒ департация балкарского народа. 

08.03.2026 - 12:57

Герой продовольственного фронта

Имя Ибрагима Даутовича Жангуразова (1937–2020) известно жителям не только Кабардино-Балкарии и Казахстана, но и многих других республик бывшего Советского Союза.

08.03.2026 - 12:51

Наталья Перегуда: «В деятельности ДШИ задействованы все семь нот»

В этом году исполнится 20 лет, как Наталья Васильевна Перегуда возглавляет прохладненскую детскую школу искусств. Школа динамично развивается.

08.03.2026 - 12:00

Моя работа дарит людям радость

Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г.