Кабардино-Балкария получит более 4 миллионов рублей на премии медработникам за выявление онкологии

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому регионам выделят 1,2 млрд. рублей из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования ФОМС, которые будут направлены на выплаты «стимулирующего характера» медработникам в субъектах - за выявление онкологических заболеваний во время диспансеризации и профилактических медосмотров граждан.

Кабардино-Балкария в соответствии с распоряжением получит чуть более четырех миллионов рублей на 2020 год. Средства будут направлены из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Подобная мера поощрения для медиков была предложена Министерством здравоохранения РФ летом прошлого года. Предполагается, что она поможет стимулировать врачей проявлять онконастороженность и выявлять случаи заболевания на ранней стадии, именно тогда шансы вылечить болезнь гораздо выше.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.09.2026 - 15:40

Национальный проект «Семья» в действии

В Урванском районе завершена модернизация центральной районной библиотеки. Благодаря федеральной поддержке в рамках национального проекта «Семья», учреждение преобразилось в современное пространство, где чтение, образование и творчество стали доступными для жителей района.

18.09.2026 - 15:38

Общественный штаб наблюдателей мониторит работу избирательных участков

В Кабардино-Балкарии 17 сентября начал работу Центр общественного наблюдения (ЦОН). Его цель – координировать действия Общественного штаба и наблюдателей в процессе контроля за ходом выборов в Государственную Думу РФ и органы местного самоуправления с момента открытия избирательных участков вплоть до завершения их работы, сообщили в пресс-службе Общественной палаты КБР.

18.09.2026 - 15:37

Визитная карточка республики

В нашей республике есть несколько объектов, которые могут претендовать на роль символа Кабардино-Балкарии: триумфальные арки в Нальчике и станице Екатериноградской, Чегемские водопады и Голубые озёра, замок Шато Эркен и горячие источники Аушигер и Гедуко.

18.09.2026 - 15:30

Ветви адыгских судеб

Накануне празднования Международного дня адыгов (черкесов) сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели для учащихся шестого класса Нальчикской гимназии № 29 исторический час. «Ветви адыгских судеб» - так назвали его организаторы.

18.09.2026 - 13:12

Родители детей-инвалидов могут брать больше выходных и отпуск в любое время

Родители, опекуны и попечители за месяц могут получить на четыре оплачиваемых выходных дня больше. Их можно объединить в один период раз в году, но не более 24 дней. Чтобы получить дополнительные выходные, нужно подать работодателю письменное заявление и пакет документов.