Не попасть в ловушку

В центре образования «Успех» в рамках акции «За здоровье и безопасность детей» прошла встреча учащихся со старшим оперуполномоченным управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР Ириной Давыдовой, начальником ПДН УМВД по Нальчику Мухарби Османовым, секретарём общественного совета МВД по КБР Ирэной Шкежевой, врачом психиатром-наркологом наркологического диспансера Татьяной Нагорной, главным специалистом местной администрации г.о. Нальчик Расулом Бачиевым и главным специалистом департамента образования местной администрации г.о. Нальчик Фаризат Теммоевой. Организатором акции выступил УНК МВД по КБР.
– Десять лет подряд приходим в школы, чтобы рассказать, как уберечь себя в этом большом мире от беды. Информационная война направлена против вас. Вы наше будущее, и мы не хотим, чтобы вы попали в ловушки нехороших людей, – обратилась к учащимся Фаризат Теммоева. 
Детям показали  документальный фильм «Охотники за головами», основанный на реальных событиях, происходящих в республике. Как быстро подростки попадаются через сети интернет на уловки вербовщиков? Жертв те выбирают очень тщательно, наблюдая за личной страничкой. После этого выходят на связь – начинают переписываться, завязывают общение, которое заканчивается ударом для родителей. Это касается не только молодых парней, но и девушек тоже.
– Незаконный оборот наркотиков, терроризм и экстремизм относятся к тяжким преступлениям, и они связаны между собой. Люди, употребляющие наркотики, – больные и слабые, ими легко манипулировать, подталкивая на преступление. Человек, предложивший вам любое наркотическое средство, – это точно не друг, – подчеркнула Ирина Давыдова. 
Представитель православной церкви диакон Георгий подчеркнул, что только совместными усилиями можно победить это зло.
– Мы не всегда можем понять, когда дети стали объектом вербовки. Поэтому стараемся всегда донести до родителей, что они обязаны знать, как их дети проводят свой досуг. Всё всегда начинается с малого. У нас есть случаи, когда взрослые сами вовлекают молодых, – сказал Мухарби Османов.
Он рассказал о том, как несовершеннолетний искал работу, а в итоге стал курьером, не подозревая, что в пакете лежит наркотик. 
– Когда предлагают наркотики, не говорят о последствиях, а расписывают только эйфорическое состояние. В самом начале просто дают покурить, добавив туда наркотик, либо добавляют в напиток, но и маленькая доза сильнодействующего наркотического вещества может сделать зависимым, – отметила Татьяна Нагорная.
Расул Бачиев ещё раз напомнил школьникам, что нести ответственность за подобные преступления по законодательству они будут с 14 лет. И подчеркнул: 
– Технический прогресс на месте не стоит, за любыми вашими действиями в социальных сетях ведётся контроль со стороны правоохранительных органов.

Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.03.2026 - 16:11

Минздрав сообщает

Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни» стартует в Нальчике 5 апреля Старт мероприятия запланирован на 11:00 у входа на площадку Театра юного зрителя по адресу ул. Кабардинская, 4. Участники смогут выбрать один из двух маршрутов: простой и сложный.

31.03.2026 - 14:00

Минздрав сообщает

Новый уровень качества Перинатальный центр подтвердил новый уровень качества и безопасности оказания медицинской помощи, став первой медицинской организацией в СКФО и ЮФО, прошедшей ресертификацию Росздравнадзора.

31.03.2026 - 13:59

Общественники проверили качество ремонта в селении Хамидие

Контроль и реализация дорожных работ в Кабардино-Балкарии находятся на высоком уровне благодаря активному взаимодействию государственных структур и общественности. Сейчас в селении Хамидие продолжаются масштабные работы – капитально ремонтируют улицы Кудаева и Бориева, общая протяжённость участков составляет 4,9 км.

31.03.2026 - 13:56

Вещание надо расширять на спутники и в интернете

Состояние и перспективы развития государственного телевидения в Кабардино-Балкарии обсудили на заседании совета Общественной палаты КБР.

31.03.2026 - 13:41

Наркоситуация в городском округе

В администрации г. о. Баксан состоялось заседание антинаркотической комиссии.