Не попасть в ловушку

В центре образования «Успех» в рамках акции «За здоровье и безопасность детей» прошла встреча учащихся со старшим оперуполномоченным управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР Ириной Давыдовой, начальником ПДН УМВД по Нальчику Мухарби Османовым, секретарём общественного совета МВД по КБР Ирэной Шкежевой, врачом психиатром-наркологом наркологического диспансера Татьяной Нагорной, главным специалистом местной администрации г.о. Нальчик Расулом Бачиевым и главным специалистом департамента образования местной администрации г.о. Нальчик Фаризат Теммоевой. Организатором акции выступил УНК МВД по КБР.
– Десять лет подряд приходим в школы, чтобы рассказать, как уберечь себя в этом большом мире от беды. Информационная война направлена против вас. Вы наше будущее, и мы не хотим, чтобы вы попали в ловушки нехороших людей, – обратилась к учащимся Фаризат Теммоева. 
Детям показали  документальный фильм «Охотники за головами», основанный на реальных событиях, происходящих в республике. Как быстро подростки попадаются через сети интернет на уловки вербовщиков? Жертв те выбирают очень тщательно, наблюдая за личной страничкой. После этого выходят на связь – начинают переписываться, завязывают общение, которое заканчивается ударом для родителей. Это касается не только молодых парней, но и девушек тоже.
– Незаконный оборот наркотиков, терроризм и экстремизм относятся к тяжким преступлениям, и они связаны между собой. Люди, употребляющие наркотики, – больные и слабые, ими легко манипулировать, подталкивая на преступление. Человек, предложивший вам любое наркотическое средство, – это точно не друг, – подчеркнула Ирина Давыдова. 
Представитель православной церкви диакон Георгий подчеркнул, что только совместными усилиями можно победить это зло.
– Мы не всегда можем понять, когда дети стали объектом вербовки. Поэтому стараемся всегда донести до родителей, что они обязаны знать, как их дети проводят свой досуг. Всё всегда начинается с малого. У нас есть случаи, когда взрослые сами вовлекают молодых, – сказал Мухарби Османов.
Он рассказал о том, как несовершеннолетний искал работу, а в итоге стал курьером, не подозревая, что в пакете лежит наркотик. 
– Когда предлагают наркотики, не говорят о последствиях, а расписывают только эйфорическое состояние. В самом начале просто дают покурить, добавив туда наркотик, либо добавляют в напиток, но и маленькая доза сильнодействующего наркотического вещества может сделать зависимым, – отметила Татьяна Нагорная.
Расул Бачиев ещё раз напомнил школьникам, что нести ответственность за подобные преступления по законодательству они будут с 14 лет. И подчеркнул: 
– Технический прогресс на месте не стоит, за любыми вашими действиями в социальных сетях ведётся контроль со стороны правоохранительных органов.

Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.09.2026 - 09:02

Маэстро танца, режиссёр души

В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.