|
|
Климатообразующие факторы курорта «Нальчик»
13 февраля, 2019 - 05:11
Кандидат технических наук, специалист в области медицинской гидрогеологии и бальнеотехники минеральных лечебных вод Мустафа Джаппуев регулярно выступает на страницах республиканской прессы, публикует в научных журналах статьи о целительных силах природы и механизме их действия на человеческий организм.
Сегодня Мустафа Ибрагимович рассказывает читателям «КБП» о климатообразующих факторах курорта «Нальчик».
– Бальнеологический и климатический курорт федерального значения «Нальчик» расположен в местности с благоприятным климатом и уникальными лечебными минеральными водами различного типа.
Полукольцо гор предохраняет территорию от сильных ветров. Летом на смену жаркому дню приходит прохладный вечер, при этом атмосферный воздух приобретает чистоту, в нём увеличивается количество отрицательных ионов кислорода – атомов, несущих отрицательный электрический заряд благодаря содержанию одного или нескольких электронов.
В воздухе загазованных городских районов и в помещениях преобладают положительные ионы, которые могут негативно влиять на здоровье человека. Воздухом, насыщенным отрицательными ионами, мы дышим в естественной среде – в лесу, у моря или реки, после дождя или грозы, а также в соляных пещерах.
Содержание количества отрицательных ионов в воздухе атмосферы относится к одному из главных целебных свойств курорта. По ионизации атмосферного воздуха курорт «Нальчик» не уступает другим известным кавказским курортам (Кисловодск, Ессентуки, Сочи и др.).
Курорт «Нальчик» относится к разряду низкогорных (высота над уровнем моря около 555 м). Пониженное атмосферное давление вызывает у человека лёгкую степень гипоксии (кислородного голодания). Следовательно, в период пребывания в этой местности увеличивается дыхательный объём лёгких и их вентиляция, интенсифицируется приток крови к тканям, активизируется углеводный обмен и образование красных кровяных телец – эритроцитов (клетки крови, которые насыщаются кислородом в лёгких и разносят его по всему организму человека).
Хвойные и лиственные леса, благоустроенные озёра, вписанные в красивый ландшафт курортного парка, терренкуры для утренних прогулок, обилие солнца, мягкий климат – всё это в сочетании с приёмом водных и грязевых процедур и питьевого лечения оказывает на организм мощное физиологическое, биологическое и терапевтическое действие.
Близость гор Большого Кавказского хребта благоприятно влияет на чистоту атмосферы. Горно-долинные ветры несут потоки воздуха, характеризующиеся свежестью, чистотой и повышенной насыщенностью кислородом. Среднегодовая влажность воздуха в курортной зоне Нальчика – Долинске – составляет около 77 процентов, осадков в год выпадает до 600-615 мм. Дожди, как правило, быстро проходящие, сопровождаются короткими грозами.
В среднем в год здесь 265 солнечных дней. Климатическое лето длится с конца апреля до конца сентября. Осень в районе курорта «Нальчик» обычно продолжительная, тёплая и довольно сухая. Возникновение морозной погоды обычно связано с вторжением воздушных масс с севера и северо-востока. Морозы, как правило, непродолжительны (до четырёх дней).
Для общей климатической характеристики, анализа климата и метеорологических условий курорта «Нальчик» специалистами Центрального научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии были использованы материалы наблюдений, проведённых метеорологической станцией «Нальчик».
Метеонаблюдения, которые ведутся непрерывно, подтверждают сохранение в течение года благоприятных условий для климатолечения людей всех возрастов, включая детей.
16.07.2026 - 16:51 |
Шестиклассники нашли страну «Здоровье»
Для учащихся 6 «А» класса МБОУ «Лицей № 3» в городской библиотеке им. В. В. Маяковского была организована квест-игра «В поисках страны «Здоровья». Как следует из названия игры, организаторы таким способом пропагандируют здоровый образ жизни и профилактику наркомании, пивомании и табакокурения в подростковой и молодёжной среде.
|
16.07.2026 - 14:57 |
Ремонт многоквартирных домов
В г. о. Баксан региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов КБР в соответствии с пп. 3.2 п. 3 плана мероприятий по обеспечению в КБР финансовой устойчивости региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД на 2026 год, в городском округе ведутся работы по ремонту восьми многоквартирных домов. В них проживают более тысячи человек.
|
16.07.2026 - 14:54 |
Депутат посетила район
В рамках парламентского контроля депутат Государственной Думы РФ Виктория Родина проинспектировала ход капитального ремонта образовательных учреждений, реализуемого по государственной программе «Развитие образования», оценила качество выполняемых работ, соблюдение утверждённых графиков, а также обсудила с представителями подрядных организаций вопросы своевременного завершения всех мероприятий.
|
16.07.2026 - 14:40 |
Проводится юридическая консультация
В Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР – филиале по Майскому району на постоянной основе оказывается бесплатная юридическая помощь участникам СВО, ветеранам боевых действий, а также членам их семей.
|
16.07.2026 - 14:38 |
В год 10-летия Росгвардии сотрудники вневедомственной охраны совместно с председателем совета ветеранов Управления Росгвардии по КБР полковником полиции в отставке Русланом Хужоковым приняли участие в ведомственной акции «На страже памяти». |
|