Климатообразующие факторы курорта «Нальчик»

Кандидат технических наук, специалист в области медицинской гидрогеологии и бальнеотехники минеральных лечебных вод Мустафа Джаппуев регулярно выступает на страницах республиканской прессы, публикует в научных журналах статьи о целительных силах природы и механизме их действия на человеческий организм.
Сегодня Мустафа Ибрагимович рассказывает читателям «КБП» о климатообразующих факторах курорта «Нальчик».
– Бальнеологический и климатический курорт федерального значения «Нальчик» расположен в местности с благоприятным климатом и уникальными лечебными минеральными водами различного типа.
Полукольцо гор предохраняет территорию от сильных ветров. Летом на смену жаркому дню приходит прохладный вечер, при этом атмосферный воздух приобретает чистоту, в нём увеличивается количество отрицательных ионов кислорода – атомов, несущих отрицательный электрический заряд благодаря содержанию одного или нескольких электронов.
В воздухе загазованных городских районов и в помещениях преобладают положительные ионы, которые могут негативно влиять на здоровье человека. Воздухом, насыщенным отрицательными ионами, мы дышим в естественной среде – в лесу, у моря или реки, после дождя или грозы, а также в соляных пещерах. 
Содержание количества отрицательных ионов в воздухе атмосферы относится к одному из главных целебных свойств курорта. По ионизации атмосферного воздуха курорт «Нальчик» не уступает другим известным кавказским курортам (Кисловодск, Ессентуки, Сочи и др.).
Курорт «Нальчик» относится к разряду низкогорных (высота над уровнем моря около 555 м). Пониженное атмосферное давление вызывает у человека лёгкую степень гипоксии (кислородного голодания). Следовательно, в период пребывания в этой местности увеличивается дыхательный объём лёгких и их вентиляция, интенсифицируется приток крови к тканям, активизируется углеводный обмен и образование красных кровяных телец – эритроцитов (клетки крови, которые насыщаются кислородом в лёгких и разносят его по всему организму человека).
Хвойные и лиственные леса, благоустроенные озёра, вписанные в красивый ландшафт курортного парка, терренкуры для утренних прогулок, обилие солнца, мягкий климат – всё это в сочетании с приёмом водных и грязевых процедур и питьевого лечения оказывает на организм мощное физиологическое, биологическое и терапевтическое действие. 
Близость гор Большого Кавказского хребта благоприятно влияет на чистоту атмосферы. Горно-долинные ветры несут потоки воздуха, характеризующиеся свежестью, чистотой и повышенной насыщенностью кислородом. Среднегодовая влажность воздуха в курортной зоне Нальчика – Долинске – составляет около 77 процентов, осадков в год выпадает до 600-615 мм. Дожди, как правило, быстро проходящие, сопровождаются короткими грозами.
В среднем в год здесь 265 солнечных дней. Климатическое лето длится с конца апреля до конца сентября. Осень в районе курорта «Нальчик» обычно продолжительная, тёплая и довольно сухая. Возникновение морозной погоды обычно связано с вторжением воздушных масс с севера и северо-востока. Морозы, как правило, непродолжительны (до четырёх дней).
Для общей климатической характеристики, анализа климата и метеорологических условий курорта «Нальчик» специалистами Центрального научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии были использованы материалы наблюдений, проведённых метеорологической станцией «Нальчик».
Метеонаблюдения, которые ведутся непрерывно, подтверждают сохранение в течение года благоприятных условий для климатолечения людей всех возрастов, включая детей.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.09.2026 - 12:07

Меры – в проактивном режиме

В Кабардино-Балкарии действует широкая система мер поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей. На региональном портале госуслуг размещено 28 республиканских мер, из которых 15 предоставляются напрямую Минтрудсоцзащиты КБР. 

04.09.2026 - 12:07

Как не стать жертвой теракта

В день солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября в доме культуры Старого Черека провели беседу с детьми и молодёжью.

04.09.2026 - 11:44

Полиция сообщает

Установлен 18-летний дроппер Сотрудники уголовного розыска УМВД России «Нальчик» выявили факт неправомерного оборота средств платежей, в совершении которого подозревается 18-летний нальчанин. За 4 500 рублей он продал принадлежащую ему банковскую карту, предоставив возможность использовать её для проведения незаконных финансовых операций. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

04.09.2026 - 11:44

Появится первый профильный класс

Начальник УФСИН России по КБР  Александр Демидов и и. о. директора кадетской школы-интерната № 1 им. З.Х. Дикинова села Атажукино  Альберт Карданов обсудили взаимодействие в целях ориентирования школьников к обучению в ведомственных вузах ФСИН России и возможность создания на базе КШИ № 1 профильного класса уголовно-исполнительной системы. 

04.09.2026 - 11:43

Детский омбудсмен посетила несовершеннолетних в СИЗО-1

Уполномоченный по правам ребёнка в КБР Амина Бадракова посетила следственный изолятор №1 УФСИН России по КБР.