Наркоман за рулём

В ходе проверки исполнения законодательства при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях в ОМВД России по Черекскому району местная прокуратура выявила факт укрытия сотрудниками полиции от учёта и регистрации преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, оговаривающей ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения человеком, ранее уже подвергнутым наказанию за аналогичное деяние.
Проверяя административные материалы, сотрудники прокуратуры Черекского района выявили факт привлечения инспектором местного подразделения ОГИБДД к административной ответственности человека, управляющего автомобилем в состоянии наркотического опьянения, в то время как ранее он уже был привлечён к этому виду ответственности за те же самые действия. 
Давая оценку обнаруженному факту, прокуратура Черекского района ссылалась на ст. 264.1 Уголовного кодекса, которая гласит, что за управление машиной в состоянии опьянения гражданином, ранее привлекавшимся к административной ответственности за подобные действия, ответственность наступает уже в рамках уголовного права. Материалы прокурорской проверки легли в основание для возбуждения в отношении 39-летнего жителя с. Аушигер уголовного дела. Прокурором района водитель привлечён и к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача.
Кроме того, проверочные матреиалы в отношении сотрудников полиции, укрывших таким образом преступления от учёта и регистрации, направлены прокурором в следственный отдел по Черекскому району следственного управления СК России по КБР, где возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.
В настоящее время следственным путём устанавливается причастность конкретных инспекторов ГИБДД и их руководителей к укрытию преступления. Ход расследования уголовного дела о должностном преступлении находится на постоянном контроле, сообщает прокуратура КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.05.2026 - 11:53

Её жизнь и творчество

Красивый юбилей отметила Лидия Михайловна Гурина. Талантливый человек, хорошо известный в Прохладном как руководитель академического хора городского дворца культуры, как преподаватель детской школы искусств по классу хора, а в целом как человек, внёсший большой вклад в развитие культуры родного города.

03.05.2026 - 10:51

Быть там, где сложно, и помогать

На Кавказском инвестиционном форуме, прошедшем в Минеральных Водах, особое внимание уделили теме связей регионов и взаимопомощи.

03.05.2026 - 09:44

Заслуженный судебный пристав Российской Федерации

Указом Президента РФ В. В.

02.05.2026 - 10:57

Детей нужно воспитывать своим примером

Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.

02.05.2026 - 09:55

Способ оставить добрый след в жизни других людей

История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.