|
|
Наркоман за рулём
13 февраля, 2019 - 05:17
В ходе проверки исполнения законодательства при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях в ОМВД России по Черекскому району местная прокуратура выявила факт укрытия сотрудниками полиции от учёта и регистрации преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, оговаривающей ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения человеком, ранее уже подвергнутым наказанию за аналогичное деяние.
Проверяя административные материалы, сотрудники прокуратуры Черекского района выявили факт привлечения инспектором местного подразделения ОГИБДД к административной ответственности человека, управляющего автомобилем в состоянии наркотического опьянения, в то время как ранее он уже был привлечён к этому виду ответственности за те же самые действия.
Давая оценку обнаруженному факту, прокуратура Черекского района ссылалась на ст. 264.1 Уголовного кодекса, которая гласит, что за управление машиной в состоянии опьянения гражданином, ранее привлекавшимся к административной ответственности за подобные действия, ответственность наступает уже в рамках уголовного права. Материалы прокурорской проверки легли в основание для возбуждения в отношении 39-летнего жителя с. Аушигер уголовного дела. Прокурором района водитель привлечён и к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача.
Кроме того, проверочные матреиалы в отношении сотрудников полиции, укрывших таким образом преступления от учёта и регистрации, направлены прокурором в следственный отдел по Черекскому району следственного управления СК России по КБР, где возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.
В настоящее время следственным путём устанавливается причастность конкретных инспекторов ГИБДД и их руководителей к укрытию преступления. Ход расследования уголовного дела о должностном преступлении находится на постоянном контроле, сообщает прокуратура КБР.
04.07.2026 - 12:15 |
В фокусе внимания сегодня – воспитание подрастающего поколения в правильных традиционных ориентирах – преданности своему народу, стране, уважении к подвигам предков и знании истории своего легендарного Отечества.
|
04.07.2026 - 11:00 |
Размышляя о жизни Ислама Кандрокова – лейтенанта-десантника, командира штурмовой роты, прожившего короткую, но удивительно цельную жизнь, понимаешь: у судьбы нет случайностей. Она просто выстраивает маршрут – событие за событием. |
03.07.2026 - 18:35 |
В Молодёжном центре Пятигорской епархии состоялась межрегиональная конференция «Практические аспекты реализации новых законодательных норм в сфере сохранения объектов культурного наследия».
|
03.07.2026 - 16:20 |
Встреча со СВОими
В управлении Федеральной службы исполнения наказаний по КБР состоялась встреча личного состава с ветеранами специальной военной операции.
|
03.07.2026 - 16:14 |
В Республиканском клиническом медико-хирургическом центре начала работу новая служба – урологическая. Уже проведено около трёх десятков успешных операций. О работе нового подразделения рассказывает врач-уролог, онколог, андролог Азамат Ульбашев.
|
|