Наркоман за рулём

В ходе проверки исполнения законодательства при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях в ОМВД России по Черекскому району местная прокуратура выявила факт укрытия сотрудниками полиции от учёта и регистрации преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, оговаривающей ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения человеком, ранее уже подвергнутым наказанию за аналогичное деяние.
Проверяя административные материалы, сотрудники прокуратуры Черекского района выявили факт привлечения инспектором местного подразделения ОГИБДД к административной ответственности человека, управляющего автомобилем в состоянии наркотического опьянения, в то время как ранее он уже был привлечён к этому виду ответственности за те же самые действия. 
Давая оценку обнаруженному факту, прокуратура Черекского района ссылалась на ст. 264.1 Уголовного кодекса, которая гласит, что за управление машиной в состоянии опьянения гражданином, ранее привлекавшимся к административной ответственности за подобные действия, ответственность наступает уже в рамках уголовного права. Материалы прокурорской проверки легли в основание для возбуждения в отношении 39-летнего жителя с. Аушигер уголовного дела. Прокурором района водитель привлечён и к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача.
Кроме того, проверочные матреиалы в отношении сотрудников полиции, укрывших таким образом преступления от учёта и регистрации, направлены прокурором в следственный отдел по Черекскому району следственного управления СК России по КБР, где возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.
В настоящее время следственным путём устанавливается причастность конкретных инспекторов ГИБДД и их руководителей к укрытию преступления. Ход расследования уголовного дела о должностном преступлении находится на постоянном контроле, сообщает прокуратура КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.03.2026 - 15:24

«Защитники Отечества» сообщают

Открыли парты героев В кадетской школе-интернате № 2 имени Х. С. Депуева села Бабугент прошла торжественная церемония открытия «Парты Героя», приуроченная к увековечению памяти выпускников, героически погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. 

17.03.2026 - 15:18

В этом году конкурс «Женщины в АПК» пройдёт в 30 субъектах страны

Как прокомментировали в Минсельхозе России, конкурс направлен на поддержку женщин, работающих в агропромышленном секторе, а также на популяризацию их вклада в развитие агробизнеса и сельских территорий, в том числе социальной сферы.

17.03.2026 - 13:51

Стартовала масштабная кампания по защите детей и подростков

В Доме молодёжи состоялась пресс-конференция, направленная на повышения безопасности детей и подростков.

17.03.2026 - 12:59

Продолжаются берегоукрепительные работы

В рамках государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» за счёт средств федерального и регионального бюджетов в городском округе Баксан продолжается капитальный ремонт берегоукрепительных сооружений на левом и правом берегах реки Баксан, протяжённостью 800 метров.

17.03.2026 - 12:58

Вести из Баксанского района

«В ритме танца» В музыкальном театре Нальчика состоялся масштабный всероссийский фестиваль-конкурс «В ритме танца», который стал триумфальным для юных дарований Баксанского муниципального района.