Наркоман за рулём

В ходе проверки исполнения законодательства при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях в ОМВД России по Черекскому району местная прокуратура выявила факт укрытия сотрудниками полиции от учёта и регистрации преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, оговаривающей ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения человеком, ранее уже подвергнутым наказанию за аналогичное деяние.
Проверяя административные материалы, сотрудники прокуратуры Черекского района выявили факт привлечения инспектором местного подразделения ОГИБДД к административной ответственности человека, управляющего автомобилем в состоянии наркотического опьянения, в то время как ранее он уже был привлечён к этому виду ответственности за те же самые действия. 
Давая оценку обнаруженному факту, прокуратура Черекского района ссылалась на ст. 264.1 Уголовного кодекса, которая гласит, что за управление машиной в состоянии опьянения гражданином, ранее привлекавшимся к административной ответственности за подобные действия, ответственность наступает уже в рамках уголовного права. Материалы прокурорской проверки легли в основание для возбуждения в отношении 39-летнего жителя с. Аушигер уголовного дела. Прокурором района водитель привлечён и к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача.
Кроме того, проверочные матреиалы в отношении сотрудников полиции, укрывших таким образом преступления от учёта и регистрации, направлены прокурором в следственный отдел по Черекскому району следственного управления СК России по КБР, где возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.
В настоящее время следственным путём устанавливается причастность конкретных инспекторов ГИБДД и их руководителей к укрытию преступления. Ход расследования уголовного дела о должностном преступлении находится на постоянном контроле, сообщает прокуратура КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.09.2026 - 12:00

Моя работа – это частичка моей души

В России дошкольное воспитание стало частью государственной образовательной политики. 

27.09.2026 - 10:00

Воспитатель – тот, кто умеет примерять на себя множество образов

Заместитель директора дошкольного блока первой аргуданской школы Залина Арамисова руководит детским садом в родном селе пять лет. Главным в профессии воспитателя она считает любовь к детям, которая и придаёт силы, и даёт веру в себя.

27.09.2026 - 09:00

Те, кто закладывает фундамент будущего

День работника дошкольного образования для Кабардино-Балкарии – региона, где в мире и согласии живут представители более ста национальностей, имеет особое звучание. Ведь именно в детском саду ребёнок впервые учится дружить, уважать других и любить свою малую родину.

26.09.2026 - 09:02

Маэстро танца, режиссёр души

В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.