|
|
Росгвардия сообщает
27 августа, 2021 - 13:52
На высоком уровне
В Нальчике стартовал чемпионат Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации по самбо, в котором принимают участие представители воинских частей и территориальных управлений Ставропольского края, Северной Осетии-Алании, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, сообщили в пресс-службе ведомства.
Участниками торжественного открытия соревнований в универсальном спортивном комплексе «Гладиатор» стали заместитель начальника Управления Росгвардии по КБР Мурат Мешев, и.о. министра спорта республики Аслан Анаев, президент Федерации дзюдо КБР, заслуженный тренер России Нурмухамед Емкужев, российский борец, серебряный призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Аниуар Гедуев, российский борец греко-римского стиля, заслуженный мастер спорта России, трёхкратный чемпион Европы, олимпийский чемпион 2008 года Асланбек Хуштов, чемпион России и мира по самбо, обладатель Кубка мира по самбо, мастер спорта международного класса Олег Бабгоев.
Под судейством начальника спортивной команды при управлении Северо-Кавказского округа Росгвардии Сергея Бабяра и президента Федерации самбо Кабардино-Балкарии Мурада Пченашева за звание победителя окружного первенства борются 15 команд в шести весовых категориях. Среди участников первенства восемь мастеров спорта и двенадцать кандидатов в мастера. Победители будут представлять Северо-Кавказский округ Росгвардии на всероссийском ведомственном турнире, который состоится в сентябре в Москве.

Восхождение на перевал
В рамках проекта «Школа туризма и краеведения «Альтаир» сотрудники Управления Росгвардии по КБР стали участниками похода-восхождения на перевал Шау-Хуна.
Основной целью похода было знакомство ребят с районом Лесистого и Мелового хребтов, с уникальным туристическим маршрутом, а также посещение мемориалов защитникам Кавказа в годы Великой Отечественной войны.
Перед восхождением участники посетили мемориал жителям селения Хушто-Сырт, погибшим в годы Великой Отечественной войны, почтили их память минутой молчания и сделали памятное фото.
На перевале Шау-Хуна, у обелиска защитникам Кавказа, установленном в 1976 году городским клубом «Юный турист», на высоте 2153 метра участники восхождения почтили память героев Отечества минутой молчания, извлекли записку предыдущей группы восходителей и оставили новую для следующей группы.
На спуске с перевала представители Росгвардии провели для ребят ознакомительное занятие по ориентированию в горно-лесистой местности, а также продемонстрировали приготовление пищи в полевых условиях.

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА
27.06.2026 - 12:16 |
Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.
|
27.06.2026 - 11:28 |
Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. |
27.06.2026 - 11:14 |
Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.
|
27.06.2026 - 10:12 |
Возможности, которые открываются перед молодым поколением, практически безграничны. В этом убеждена Танзиля Узденова – финалистка республиканского конкурса «Лучший сотрудник сферы молодёжной политики».
|
27.06.2026 - 09:05 |
Кабардино-Балкария присоединилась к федеральному этапу всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». |
|