|
|
Чемпионка мира из Кабардино-Балкарии
23 ноября, 2021 - 12:31
22 ноября на чемпионате мира по тхэквондо, который в эти дни проходит в Иране, нальчанка Мадина Сатушиева стала чемпионкой среди инвалидов по слуху.
Двадцатидвухлетняя спортсменка стала первой чемпионкой мира среди инвалидов по слуху в Кабардино-Балкарии. В данный момент в составе сборной России в чемпионате принимают участие две наши землячки – Мадина Сатушиева и Татьяна Жилова. Обе девушки сделали всё возможное, чтобы достичь победы. Чемпионка России по тхэквондо Татьяна Жилова успешно прошла первые два круга, уступив в полуфинале и завоевав «бронзу» чемпионата мира.
Что касается Мадины, в первой схватке она обошла представительницу Южной Кореи с явным преимуществом со счётом 49:0. Второй бой был с именитой чемпионкой Европы из Хорватии, в котором Мадина обошла её со счётом 29:4. Третий, полуфинальный бой был со спортсменкой из Ирана и завершился со счётом 28:4. В финале Мадина вышла с действующей сурдлимпийской чемпионкой из Турции и доказала, что сегодня в мире ей нет равных, закончив бой со счётом 35:0.
Диапазон интересов Мадины всегда удивлял: в 21 год девушка окончила школу «Подиум Нальчик» Фатимы Мокаевой, осуществив мечту стать моделью. В 2018 году получила звание «Человек года» в области благотворительности. Мадина является членом благотворительного фонда «Мелодия добра» под руководством Залима Алакаева, входит в правление Всероссийского общества глухих, она – автор творческого проекта «Глубина души», созданного в поддержку людей с нарушениями слуха. В плотном графике своих занятий Мадина всё-таки нашла время для спортивных тренировок. Она серебряный призёр чемпионата России по тхэквондо 2018 г., обладатель «золота» чемпионата России по тхэквондо 2019 г., имеет множество дипломов по результатам как сурдлимпийских, так и традиционных соревнований благодаря высокому уровню адаптации. Все эти годы с девушкой занимался тренер юношеской сборной России по тхэквондо Амир Ахметов, работающий в академии спорта «Пять колец». Чтобы лучше понимать свою ученицу и максимально помочь ей, Ахметов изучил язык жестов.
Победа в чемпионате мира позволила Мадине стать заслуженным мастером спорта России, а её тренеру получить звание заслуженного тренера России.
Поздравляем Кабардино-Балкарию, Союз тхэквондо России, Министерство спорта КБР, Адаптивную школу, Федерацию тхэквондо КБР, Академию спорта «Пять колец» и весь её тренерский штаб, воспитывающих таких спортсменов.
20.11.2025 - 13:14 |
В субботу, 22 ноября заканчивается трёхнедельный перерыв между летними и зимними футбольными соревнованиями, то есть формат «нон-стоп» продолжает жить. Турниры в классическом формате «11*11» проводятся под эгидой Федерации футбола КБР: чемпионат республики в высшем и первом дивизионе, а также аналогичные турниры для ветеранов старше 35 лет.
|
20.11.2025 - 13:07 |
Интернет-ресурс «Вестник ММА» опубликовал список непобеждённых бойцов. Как подчеркивают составители списка, у бойца не должно быть ни одного поражения в карьере (именно по этой причине здесь нет чемпиона в двух дивизионах, лучшего бойца вне весовой категории россиянина Ислама Махачева).
|
20.11.2025 - 12:52 |
В рамках акции «Спорт против террора» молодёжный центр «Нарт» при поддержке отдела физической культуры и спорта Урванского района, а также Федерации армрестлинга КБР проводит серию выездных турниров. Третий по счёту турнир прошёл в с. Чёрная Речка.
|
19.11.2025 - 12:41 |
На экваторе турнира лучшим был Александр Козак
В Грозном состоялся финал Кубка СКФО по быстрым шахматам. Здесь впору говорить о ренессансе. После долгой паузы в восемь лет турнир был возрождён.
|
18.11.2025 - 15:55 |
Региональное отделение ветеранов Западной группы войск (председатель А. Тлепшев) совместно с региональным отделением ВВПОД «Юнармия» КБР организовало и провело региональный этап всероссийских спортивных состязаний - спартакиады допризывной молодёжи «Юнармейский норматив».
|
|