|
|
День памяти жертв ДТП
23 ноября, 2021 - 14:12
В честь Всемирного дня памяти жертв ДТП автоинспекторы межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» и представители Военной автомобильной инспекции провели конференцию, посвящённую дорожной дисциплине и изучению правил оказания первой помощи пострадавшим в авариях.
К представителям ведомств присоединились юнармейцы и священнослужитель отец Евгений.
Инспектор ГИБДД Оксана Максидова, которая ознакомила присутствующих со статистикой аварий в Прохладненском районе и продемонстрировала специальный видеоролик, отражающий причины и последствия нарушений правил дорожного движения.
– Основными причинами аварийных ситуаций являются недисциплинированность водителей, невыполнение ими требований ПДД, неопытность и недостаточная подготовка, техническая неисправность и нарушения правил использования машин, – отметила Оксана Максидова.
Представитель ВАИ, старший инспектор ДПС Владимир Пташник напомнил, что из-за превышения скорости совершается более четверти всех происшествий.
– Переоценка собственных сил и возможностей, отсутствие достаточных навыков вождения и необходимой реакции на изменение дорожной обстановки приводит к тому, что на повышенных скоростях водители не справляются с управлением. В результате происходят столкновения и опрокидывание машин, наезды на пешеходов и различные уличные препятствия, – сказал он.
Говоря о правилах оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, он призвал юнармейцев с ранних лет воспитывать в себе чувство ответственности за сохранение собственной жизни, а также жизни и здоровья других людей.
Отец Евгений призвал водителей быть вежливыми, благословил тех, кому предстояла дальняя дорога, и прочитал молитву по жертвам ДТП.
– Подобные встречи заставят каждого водителя задуматься о поведении на дороге, помогут воспитать нашу молодёжь и сократить количество дорожно-транспортных происшествий в целом, а особенно, с участием детей, поэтому работа в таком формате будет нами обязательно продолжена, – подчеркнул служитель церкви.
04.10.2026 - 10:10 |
В марте 2026 года в Нальчике, в Государственном драматическом театре имени Али Шогенцукова состоялась премьера спектакля по пьесе Аскерби Шортанова «Женихи да невеста» («Яшэмрэ къэзышэхэмрэ»). В постановке сочетались комедийные ситуации, танцевальные номера, яркие персонажи и колоритный юмор. |
03.10.2026 - 09:02 |
Как в республике соблюдаются права детей? Ответ на этот вопрос прозвучал на первом пленарном заседании осенней сессии Парламента КБР. С докладом выступила уполномоченный по правам ребёнка в
Кабардино-Балкарии Амина Бадракова.
|
02.10.2026 - 19:57 |
На базе спецподразделений прошёл день открытых дверей, приуроченный к 10-летию образования территориального ведомства. Гостями росгвардейцев стали кадеты, школьники и воспитанники регионального отделения Российского союза боевых искусств. |
02.10.2026 - 19:53 |
3 октября в республиканском театре кукол – спектакль «Айболит» по мотивам сказки К. Чуковского, а 4 октября – «Любопытный слонёнок» по пьесе А. Белозёрова. |
02.10.2026 - 19:52 |
Стартовал VII всероссийский отбор лучших практик для старшего поколения «Активное долголетие-2026». |
|