День памяти жертв ДТП

В честь Всемирного дня памяти жертв ДТП автоинспекторы межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» и представители Военной автомобильной инспекции провели конференцию, посвящённую дорожной дисциплине и изучению правил оказания первой помощи пострадавшим в авариях.
К представителям ведомств присоединились юнармейцы и священнослужитель отец Евгений.
Инспектор ГИБДД Оксана Максидова, которая ознакомила присутствующих со статистикой аварий в Прохладненском районе и продемонстрировала специальный видеоролик, отражающий причины и последствия нарушений правил дорожного движения.
– Основными причинами аварийных ситуаций являются недисциплинированность водителей, невыполнение ими требований ПДД, неопытность и недостаточная подготовка, техническая неисправность и нарушения правил использования машин, – отметила Оксана Максидова.
Представитель ВАИ, старший инспектор ДПС Владимир Пташник напомнил, что из-за превышения скорости совершается более четверти всех происшествий.
– Переоценка собственных сил и возможностей, отсутствие достаточных навыков вождения и необходимой реакции на изменение дорожной обстановки приводит к тому, что на повышенных скоростях водители не справляются с управлением. В результате происходят столкновения и опрокидывание машин, наезды на пешеходов и различные уличные препятствия, – сказал он.
Говоря о правилах оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, он призвал юнармейцев с ранних лет воспитывать в себе чувство ответственности за сохранение собственной жизни, а также жизни и здоровья других людей.
Отец Евгений призвал водителей быть вежливыми, благословил тех, кому предстояла дальняя дорога, и прочитал молитву по жертвам ДТП.
– Подобные встречи заставят каждого водителя задуматься о поведении на дороге, помогут воспитать нашу молодёжь и сократить количество дорожно-транспортных происшествий в целом, а особенно, с участием детей, поэтому работа в таком формате будет нами обязательно продолжена, – подчеркнул служитель церкви. 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 17:27

Нашим героям

Члены молодёжного совета УФССП России по КБР приняли участие в военно-патриотической игре «Сила России». 

25.02.2026 - 17:25

Встреча с молодёжью

Сотрудники полиции Чегемского района провели мероприятие для старшеклассников, направленное на защиту молодого поколения от опасного влияния экстремистских и террористических идеологий. 

25.02.2026 - 17:24

День открытых дверей для школьников

В рамках 10-летия Росгвардии и 215-й годовщины со дня создания войск правопорядка сотрудники СОБР «Эльбрус» управления Росгвардии по КБР провели день открытых дверей для школьников Нарткалы.

25.02.2026 - 13:14

Обсудили меры по профилактике терроризма и обеспечению безопасности

В администрации Терского муниципального района под председательством главы муниципалитета Асланби Хуштова состоялось заседание Антитеррористической комиссии. Основное внимание было уделено анализу общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, влияющих на ситуацию в районе.

25.02.2026 - 13:05

Всенародный праздник

В ГДК г. о. Баксан состоялся праздничный концерт «День защитника Отечества».