День памяти жертв ДТП

В честь Всемирного дня памяти жертв ДТП автоинспекторы межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» и представители Военной автомобильной инспекции провели конференцию, посвящённую дорожной дисциплине и изучению правил оказания первой помощи пострадавшим в авариях.
К представителям ведомств присоединились юнармейцы и священнослужитель отец Евгений.
Инспектор ГИБДД Оксана Максидова, которая ознакомила присутствующих со статистикой аварий в Прохладненском районе и продемонстрировала специальный видеоролик, отражающий причины и последствия нарушений правил дорожного движения.
– Основными причинами аварийных ситуаций являются недисциплинированность водителей, невыполнение ими требований ПДД, неопытность и недостаточная подготовка, техническая неисправность и нарушения правил использования машин, – отметила Оксана Максидова.
Представитель ВАИ, старший инспектор ДПС Владимир Пташник напомнил, что из-за превышения скорости совершается более четверти всех происшествий.
– Переоценка собственных сил и возможностей, отсутствие достаточных навыков вождения и необходимой реакции на изменение дорожной обстановки приводит к тому, что на повышенных скоростях водители не справляются с управлением. В результате происходят столкновения и опрокидывание машин, наезды на пешеходов и различные уличные препятствия, – сказал он.
Говоря о правилах оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, он призвал юнармейцев с ранних лет воспитывать в себе чувство ответственности за сохранение собственной жизни, а также жизни и здоровья других людей.
Отец Евгений призвал водителей быть вежливыми, благословил тех, кому предстояла дальняя дорога, и прочитал молитву по жертвам ДТП.
– Подобные встречи заставят каждого водителя задуматься о поведении на дороге, помогут воспитать нашу молодёжь и сократить количество дорожно-транспортных происшествий в целом, а особенно, с участием детей, поэтому работа в таком формате будет нами обязательно продолжена, – подчеркнул служитель церкви. 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 18:40

Благодарность безмерна

В с. п. Нижний Чегем состоялось открытие памятной стелы «Быть воином - жить вечно», посвящённой героям, проявившим мужество и отвагу в ходе специальной военной операции. Этот монумент стал символом памяти и уважения к тем, кто ценой жизни защищал Родину.

06.11.2026 - 18:38

Ритмы души

Воспитанники общественной организации в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии «Надежда» приняли участие в концертной программе всероссийской акции «Ночь искусств-2026» 

06.11.2026 - 18:37

Турцию и Арабские Эмираты познакомили с Кабардино-Балкарией

Международная апробация туристических предложений СКФО прошла в рамках программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».

06.11.2026 - 18:35

Обход Нальчика ремонтируют с опережением графика

Ремонт участка с 0-го по 20-й км автомобильной дороги Р-217 «Кавказ», обеспечивающего движение транзитного транспортного потока в объезд столицы КБР, идёт активными темпами.

06.11.2026 - 18:31

Дороги для жизни

Под таким названием сотрудники Госавтоинспекции Прохладненского района вместе с представителем муниципалитета Алхасом Соновым провели масштабную акцию. Инспекторы ДПС призывали водителей снижать скоростной режим и использовать ремни безопасности.