|
|
День памяти жертв ДТП
23 ноября, 2021 - 14:12
В честь Всемирного дня памяти жертв ДТП автоинспекторы межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» и представители Военной автомобильной инспекции провели конференцию, посвящённую дорожной дисциплине и изучению правил оказания первой помощи пострадавшим в авариях.
К представителям ведомств присоединились юнармейцы и священнослужитель отец Евгений.
Инспектор ГИБДД Оксана Максидова, которая ознакомила присутствующих со статистикой аварий в Прохладненском районе и продемонстрировала специальный видеоролик, отражающий причины и последствия нарушений правил дорожного движения.
– Основными причинами аварийных ситуаций являются недисциплинированность водителей, невыполнение ими требований ПДД, неопытность и недостаточная подготовка, техническая неисправность и нарушения правил использования машин, – отметила Оксана Максидова.
Представитель ВАИ, старший инспектор ДПС Владимир Пташник напомнил, что из-за превышения скорости совершается более четверти всех происшествий.
– Переоценка собственных сил и возможностей, отсутствие достаточных навыков вождения и необходимой реакции на изменение дорожной обстановки приводит к тому, что на повышенных скоростях водители не справляются с управлением. В результате происходят столкновения и опрокидывание машин, наезды на пешеходов и различные уличные препятствия, – сказал он.
Говоря о правилах оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, он призвал юнармейцев с ранних лет воспитывать в себе чувство ответственности за сохранение собственной жизни, а также жизни и здоровья других людей.
Отец Евгений призвал водителей быть вежливыми, благословил тех, кому предстояла дальняя дорога, и прочитал молитву по жертвам ДТП.
– Подобные встречи заставят каждого водителя задуматься о поведении на дороге, помогут воспитать нашу молодёжь и сократить количество дорожно-транспортных происшествий в целом, а особенно, с участием детей, поэтому работа в таком формате будет нами обязательно продолжена, – подчеркнул служитель церкви.
06.09.2026 - 10:48 |
В МВД по КБР прошёл брифинг, посвящённый вопросам безопасности детей в новом учебном году.
|
05.09.2026 - 10:10 |
Сельскому поселению Зарагиж Черекского района исполняется 100 лет.
Забегая вперёд, следует напомнить, что нынешние жители с. п. Зарагиж – это потомки различных родов, переселившихся 100 лет назад из старинного кабардинского аула Жанхотово – Жэнхъуэтхьэблэ (ныне Псыгансу). |
04.09.2026 - 19:57 |
В многоквартирном доме № 241 на улице Калмыкова в столице Кабардино-Балкарии продолжаются восстановительные работы после пожара. Об этом сообщил и. о. главы администрации г. о. Нальчик Азаматгерий Ашхотов. Параллельно ведётся восстановление внутренних помещений. |
04.09.2026 - 19:56 |
Праздник продолжается
Продолжаются мероприятия, посвящённые Дню государственности КБР.
|
04.09.2026 - 19:54 |
Период с 31 августа по 6 сентября объявлен Минздравом РФ Неделей продвижения здорового образа жизни среди детей. Врачи нашей республики по традиции объясняют, почему принципы ЗОЖ необходимо внедрять не только среди детей постарше, но и прямо с первых дней жизни. |
|