Дом культуры в высокогорном селе преобразился

Более 20 миллионов рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов выделено на капитальный ремонт дома культуры в селении Верхняя Балкария Черекского района.
Здание 1964 года постройки, находившееся в аварийном состоянии последние 15 лет, приводят в нормативное состояние в рамках национального проекта «Культура».
Заменены кровля, окна, двери, полы, санузлы, проведена полная реконструкция внутренних помещений, сцены, фасада и крыльца, системы отопления, внутреннего и внешнего освещения, установлен пандус для посетителей с ограниченными физическими возможностями.
К настоящему моменту основные работы близки к завершению: осталось подключить отопление, благоустроить прилегающую территорию и завезти мебель.
Национальный проект «Культура», в рамках которого в Кабардино-Балкарии приводят в надлежащее состояние объекты культуры, призван оказать содействие жителям сельских территорий в полной мере реализовать свои творческие способности, а также содействовать закреплению молодёжи в сельской местности.
По завершении капитального ремонта в доме культуры Верхней Балкарии заработают творческие кружки и секции, коллективы художественной самодеятельности по таким направлениям, как национальная хореография, народное и современное вокальное искусство. Культурно-досуговое учреждение призвано стать центром притяжения населения высокогорного селения различных возрастов и творческих интересов.

 

Залина БОЗИЕВА, пресс-служба администрации Черекского района. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.03.2026 - 18:05

Учебная тревога отработана полностью

В рамках всероссийских командно-штабных учений, которые проходят в два этапа, силы и средства Главного управления МЧС России по КБР были приведены в режим повышенной готовности.

11.03.2026 - 18:03

Отбор кандидатов для обучения

МВД по КБР объявляет о начале приёма кандидатов для обучения в образовательных организациях системы МВД России. 

11.03.2026 - 16:56

Реконструкция терренкура в Нальчике

В рамках мониторинга проектов, реализуемых по национальному проекту «Туризм и гостеприимство», министр курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики Аскер Бифов на территории Нальчикского терренкура обсудил с представителями подрядной организации ход исполнения работ на текущий момент.

11.03.2026 - 16:25

Для пациентов с гепатитом действует специальная школа

Период 9-15 марта объявлен Минздравом РФ Неделей по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. О том, чем отличается данный тип заболеваний печени от прочих, кто защищает от него граждан нашей республики и каких усилий это стоит, рассказывает заведующая гепатологическим центром на базе Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Людмила Камбиева.

11.03.2026 - 14:17

Не поджигайте сухую траву и мусор!

С наступлением весны возрастает количество пожаров на приусадебных участках и дачах, в садовых домиках и хозяйственных постройках. Связано это со сжиганием прошлогодней травы, что чревато (при отсутствии контроля) распространением огня на строения.