Кабардино-Балкария осваивает новый вид экспорта

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора осуществляет контроль карантинного фитосанитарного состояния продукции агропромышленного комплекса при отгрузке на экспорт. В настоящее время основу экспорта продукции АПК республики составляют зерно и кукурузный крахмал.
Крахмал стал новым видом подкарантинной продукции, отгрузка которого на экспорт освоена в 2021 году. Уже отгружено 355 тонн крахмала в страны ближнего зарубежья – Киргизию и Туркмению, а во втором полугодии открыто новое направление – африканское государство Республика Гана.
При досмотре подкарантинной продукции, предназначенной для отгрузки на экспорт, специалисты управления Россельхознадзора учитывают дополнительные требования стран-импортёров. Экспортированная продукция соответствовала обязательным фитосанитарным требованиям зарубежных стран.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.11.2025 - 16:19

Сев озимых в КБР близится к завершению

На сегодня, по предварительной информации органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, в целом по региону озимые посеяны на площади около 49 тыс. гектаров из запланированных 66,5 тыс. га.

17.11.2025 - 15:57

Повысим безопасность цифрового пространства вместе

Банк России приглашает граждан и представителей бизнеса пройти короткий опрос о безопасности финансовых услуг. Результаты исследования помогут Банку России усовершенствовать системы безопасности и улучшить программы финансового просвещения. Принять участие можно до 28 ноября включительно.

17.11.2025 - 12:50

С Нового года в России введут маркировку продукции пчеловодства

Министерство промышленности и торговли РФ предложило расширить с 1 марта 2026 года реестр бакалейной продукции в потребительской упаковке, подлежащей обязательной маркировке.

17.11.2025 - 12:48

Ценные бумаги в виде складских свидетельств появятся в России

Соответствующие поправки в федеральные законы «О зерне» и «О развитии сельского хозяйства» внесли в Министерстве сельского хозяйства России.

16.11.2025 - 10:03

Пастбищный сезон-2025 прошёл с максимальным экономическим эффектом

По распоряжению Правительства КБР сегодня официально завершается очередной летне-пастбищный сезон на землях альпийского высокогорья, который  продлился с 15 мая по 15 ноября.