Прокуратура сообщает

Увеличен возраст

В наступившем году до 21 года повысится возраст, позволяющий владеть оружием. Соответствующие поправки внесены в закон «Об оружии» и вступят в силу 29 июня.
Исключением станут прошедшие и проходящие военную службу, представители коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни или занимающихся связанной с охотой деятельностью.
Этот же пункт касается работников юридических лиц с особыми уставными задачами. Спортивное оружие также доступно гражданам, достигшим 18-летнего возраста.
Кроме того, будут введены дополнительные основания для отказа в выдаче лицензии на покупку оружия. Её не смогут получить граждане с двумя и более снятыми или погашенными судимостями за тяжкое или особо тяжкое преступление, умышленное преступление средней тяжести, которое было совершено с использованием оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ, а также судимые за незаконный оборот оружия.
Новые меры начали разрабатывать после трагедии в казанской школе, где 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев открыл огонь в здании гимназии №175. В результате погибли девять человек, семь из них – дети, пострадали 36 человек в том числе 30 школьников.

Положения скорректированы

Подписан пакет законов об ответственности за неуплату алиментов в полноценном объёме. Изменения были внесены в статью 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Данной статьёй предусматривается лишение свободы до одного года за неоднократную неуплату алиментов. Теперь законодательные положения скорректированы таким образом, что неплательщика освободят от ответственности в случае погашения задолженности.
Другой закон дополнил статью 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно нововведению неуплата алиментов в течение двух месяцев влечёт ответственность в виде исправительных работ, арест на 10-15 суток или штраф в размере 20 тысяч рублей.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.11.2025 - 13:11

Замещение

Обязан ли сотрудник работать за отсутствующего коллегу, а работодатель доплачивать за это? Замещение - это норма закона или оплачиваемая переработка?

15.11.2025 - 13:10

Гость из ближнего зарубежья угнал «ГАЗель»

В дежурную часть управления МВД России «Нальчик» сообщил об угоне его «ГАЗели» житель Баксанского района. Он занимался разгрузкой товара в пункте выдачи заказов и оставил ключи в замке зажигания. 

14.11.2025 - 17:26

В Урванском районе около 3 га плодородной земли заросло бурьяном

В сентябре Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора провело выездное обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в Урванском районе, сообщила пресс-служба ведомства.

14.11.2025 - 17:25

Прокуратура сообщает

Оформил как займы Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу генерального директора ООО «НКС Сатурн». С августа 2018 г. по ноябрь 2023 г. он незаконно привлёк для строительства многоквартирных домов денежные средства граждан без заключения с ними договоров участия в долевом строительстве и использования для взаиморасчётов эскроу-счетов.

14.11.2025 - 14:19

Уличили бизнесвумен в афере

Сотрудниками уголовного розыска управления МВД России «Нальчик» выявлен и задокументирован факт мошенничества в сфере кредитования, совершённый 46-летней жительницей Терека.