|
|
По тонкому льду
18 января, 2022 - 14:22
За последние годы с малоснежными тёплыми зимами жители Кабардино-Балкарии отвыкли от соблюдения правил поведения на льду. Для того чтобы напомнить о них жителям и гостям столицы республики, обеспечить безопасность граждан и предупредить несчастные случаи, сотрудники МЧС провели патрулирование на озере Трек в Нальчике.
Вода на озере спущена не полностью, началось становление льда, местами его толщина составляет 1,5 см. Вдоль озера установлены предупреждающие знаки о запрете выхода людей на лёд.
Участники патрулирования провели разъяснительные беседы с отдыхающими, находившимися в парковой зоне, вручили памятки с правилами безопасного поведения близ водоёмов.
МЧС напоминает некоторые правила, которые должны знать все.
Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см. Но нужно иметь в виду, что толщина льда на водоёме не везде одинакова.
Опасно ходить по льду, покрытому снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лёд, помимо того, что маскирует полыньи, ещё и замедляет рост толщины льда).
Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лёд голубого или зелёного цвета – прочный, если лёд белого цвета – прочность его в два раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд ненадёжен. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.
Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь, для вызова экстренных служб с мобильного телефона звоните 101.
27.07.2026 - 18:07 |
В Кабардино-Балкарии продолжается системная модернизация сельской дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
|
27.07.2026 - 18:06 |
В Приэльбрусье прошла совместная акция, организованная полицейскими и сотрудниками МЧС Кабардино-Балкарии, направленная на повышение безопасности туристов, планирующих восхождение на Эльбрус. Главная задача мероприятия – напомнить гостям республики, что горы требуют дисциплины.
|
27.07.2026 - 18:05 |
Женсовет Пограничного управления ФСБ России по КБР в очередной раз посетил Республиканский детский реабилитационный центр – сотрудницы ведомства привезли подарки для ребят, которые находятся в непростой жизненной ситуации.
|
27.07.2026 - 15:03 |
Самозанятые смогут получить первые больничные в августе, максимальный размер составит 35 тыс. рублей, если есть стаж 8 и более лет, а размер страхового покрытия был в размере 50 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.
|
27.07.2026 - 15:02 |
«По проекту производственного календаря, на один час короче будут рабочие дни 20 февраля, 30 апреля, 11 июня и 3 ноября. |
|