По тонкому льду

За последние годы с малоснежными тёплыми зимами жители Кабардино-Балкарии отвыкли от соблюдения правил поведения на льду. Для того чтобы напомнить о них жителям и гостям столицы республики, обеспечить безопасность граждан и предупредить несчастные случаи, сотрудники МЧС провели патрулирование на озере Трек в Нальчике.
Вода на озере спущена не полностью, началось становление льда, местами его толщина составляет 1,5 см. Вдоль озера установлены предупреждающие знаки о запрете выхода людей на лёд.
Участники патрулирования провели разъяснительные беседы с отдыхающими, находившимися в парковой зоне, вручили памятки с правилами безопасного поведения близ водоёмов.
МЧС напоминает некоторые правила, которые должны знать все.
Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см. Но нужно иметь в виду, что толщина льда на водоёме не везде одинакова.
Опасно ходить по льду, покрытому снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лёд, помимо того, что маскирует полыньи, ещё и замедляет рост толщины льда).
Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лёд голубого или зелёного цвета – прочный, если лёд белого цвета – прочность его в два раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд ненадёжен. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.
Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь, для вызова экстренных служб с мобильного телефона звоните 101.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.09.2026 - 19:09

250 ложных вызовов

С начала года в КБР зарегистрировано 250 ложных сообщений о пожаре, сообщили в пресс-службе ведомства. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Пожарно-спасательные расчёты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытию к месту вызова выясняется, что звонок был ложный.

21.09.2026 - 17:32

«Эйнштейн» Альберт Туменов доказал, что интеллект и спорт идут рука об руку

 В тырныаузской Центральной библиотеке им. С. Отарова в рамках проекта «Листая мысли» состоялась встреча читателей с российским бойцом ММА, экс-бойцом UFC, действующим чемпионом лиги АСА Альбертом Туменовым.

21.09.2026 - 15:07

День победы русских полков в Куликовской битве

21 сентября отмечается День воинской славы России - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). 

21.09.2026 - 14:32

День единения

В ДК села Урвань прошёл концерт, посвящённый Дню адыгов. 

21.09.2026 - 14:30

Мы – против террора!

В Детской школе искусств № 2 имени Жабаги Казаноко состоялся урок безопасности «Мы – против террора!», который провели для воспитанников сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева. Главной идеей занятия стало осознанное отношение детей к личной безопасности и умение действовать уверенно в нестандартных ситуациях.