По тонкому льду

За последние годы с малоснежными тёплыми зимами жители Кабардино-Балкарии отвыкли от соблюдения правил поведения на льду. Для того чтобы напомнить о них жителям и гостям столицы республики, обеспечить безопасность граждан и предупредить несчастные случаи, сотрудники МЧС провели патрулирование на озере Трек в Нальчике.
Вода на озере спущена не полностью, началось становление льда, местами его толщина составляет 1,5 см. Вдоль озера установлены предупреждающие знаки о запрете выхода людей на лёд.
Участники патрулирования провели разъяснительные беседы с отдыхающими, находившимися в парковой зоне, вручили памятки с правилами безопасного поведения близ водоёмов.
МЧС напоминает некоторые правила, которые должны знать все.
Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см. Но нужно иметь в виду, что толщина льда на водоёме не везде одинакова.
Опасно ходить по льду, покрытому снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лёд, помимо того, что маскирует полыньи, ещё и замедляет рост толщины льда).
Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лёд голубого или зелёного цвета – прочный, если лёд белого цвета – прочность его в два раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд ненадёжен. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.
Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь, для вызова экстренных служб с мобильного телефона звоните 101.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.

03.11.2026 - 15:03

Магомед Согаев назначен директором национального парка «Приэльбрусье»

В посёлке Эльбрус состоялось официальное представление нового директора трудовому коллективу учреждения. Руководителю особоохраняемой территории пожелали успехов в реализации намеченных планов и плодотворной деятельности, надежного, конструктивного и всестороннего сотрудничества на благо и процветание Приэльбрусья.

03.11.2026 - 15:01

В исправительной колонии открыли мечеть

В преддверии Дня народного единства в исправительной колонии № 3 УФСИН России по Кабардино-Балкарии открыли мечеть после капитального ремонта.