|
|
По тонкому льду
18 января, 2022 - 14:22
За последние годы с малоснежными тёплыми зимами жители Кабардино-Балкарии отвыкли от соблюдения правил поведения на льду. Для того чтобы напомнить о них жителям и гостям столицы республики, обеспечить безопасность граждан и предупредить несчастные случаи, сотрудники МЧС провели патрулирование на озере Трек в Нальчике.
Вода на озере спущена не полностью, началось становление льда, местами его толщина составляет 1,5 см. Вдоль озера установлены предупреждающие знаки о запрете выхода людей на лёд.
Участники патрулирования провели разъяснительные беседы с отдыхающими, находившимися в парковой зоне, вручили памятки с правилами безопасного поведения близ водоёмов.
МЧС напоминает некоторые правила, которые должны знать все.
Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см. Но нужно иметь в виду, что толщина льда на водоёме не везде одинакова.
Опасно ходить по льду, покрытому снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лёд, помимо того, что маскирует полыньи, ещё и замедляет рост толщины льда).
Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лёд голубого или зелёного цвета – прочный, если лёд белого цвета – прочность его в два раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд ненадёжен. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.
Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь, для вызова экстренных служб с мобильного телефона звоните 101.
30.11.2025 - 11:39 |
Наши коллеги – сотрудники редакции газеты «Терек-1» поделились статьёй Ирины Желихажевой «Мудрость и тепло мамы всегда с нами». Мы всегда рады поделиться с нашими читателями рассказом об уважаемом человеке. И вдвойне нам приятно сегодня публиковать статью о Светлане Бушановне – свекрови нашего корреспондента, заботливой мамы пятерых детей Марианны Гукепшевой.
|
30.11.2025 - 10:36 |
С Натальей Вячеславовной Гендуговой (в девичестве Клюшниченко) мы встретились на её работе. Она социальный координатор филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР.
|
29.11.2025 - 10:40 |
30 ноября 2025 года состоится международная просветительская акция Русского географического общества - Географический диктант, который ежегодно проходит в России и за рубежом. |
29.11.2025 - 09:02 |
Техничный, юркий левый полузащитник, «бороздивший» в спартаковской футболке свою бровку более трёхсот матчей, до сих пор узнаваем и пользуется большим уважением у болельщиков со стажем. Впрочем, ничего удивительного здесь нет – Асланбек Ханцев в 80-е годы был одним из самых ярких игроков команды.
|
28.11.2025 - 17:29 |
В парке появится левада для лошадей
В парке «Мира, культуры и отдыха» появится левада для лошадей кабардинской породы. Кабардинская порода лошадей — одна из старейших аборигенных пород верхово-упряжного типа. Она вошла во все мировые справочники по коневодству.
|
|