Стихи о героях

Ученики профильного класса Росгвардии лицея №7 имени Шуры Козуб в селе Ново-Ивановское приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 79-й годовщине освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.
Встреча прошла в одной из школ города Майского. О событиях 1942-1943 гг., когда Кабардино-Балкария находилась в оккупации, кадетам Росгвардии и юнармейцам напомнили работники местного историко-краеведческого музея, а также представители поискового отряда «Кавказский рубеж».
– Немецкая оккупация продолжалась почти четыре месяца. За этот период от рук фашистов погибли свыше четырёх тысяч человек, – рассказал руководитель отряда Виктор Цибин.
В завершение юные росгвардейцы прочитали стихи о героизме советских солдат и мужестве мирного населения республики, проявленном в дни оккупации.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.08.2026 - 12:36

Крах операции «Цитадель»

Ежегодно 23 августа отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год), установленный федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» в марте 1995 года.

21.08.2026 - 12:34

Общественники проверили ход ремонта автодороги

Представители Народного фронта в КБР провели выездной мониторинг работ, идущих благодаря реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Активисты совместно со специалистами дорожного управления инспектировали трассу Чёрная Речка – Благовещенка, соединяющую Урванский и Прохладненский районы республики.

21.08.2026 - 12:32

Викторина «Триколор»

В молодёжном центре сотрудники полиции, представители «Движения Первых» и местной администрации Чегемского района подготовили викторину, во время которой ребята познакомились с историей и символикой российского триколора.

21.08.2026 - 12:31

Минтрудсоцзащиты сообщает

Собери ребёнка в школу В Кабардино-Балкарии продолжается ежегодная республиканская акция «Собери ребёнка в школу», организованная Министерством по делам молодёжи КБР. Её поддержали коллектив Министерства труда и социальной защиты КБР и подведомственные учреждения, которые внесли свой вклад в общее дело. Собранные денежные средства переданы организаторам акции для приобретения школьных принадлежностей и формирования наборов для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной

21.08.2026 - 12:30

Поддержка семей со школьниками

В преддверии нового учебного года в Баксанском районе в рамках благотворительной акции «Собери ребёнка к школе» школьные ранцы со всем необходимым получили 110 детей участников специальной военной операции, многодетных, малообеспеченных семей, а также детей, находящихся под опекой.