Казбек Коков принял участие в заседании Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с коронавирусом

Сегодня Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в формате видеоконференцсвязи провел заседание Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией. Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе Координационного совета.

По информации вице-премьера Правительства РФ Татьяны Голиковой, новый штамм вируса получает все большее распространение на территории Российской Федерации: на 18 января в структуре заболеваемости 60 процентов случаев приходится на штамм «дельта» и 40 процентов - на штамм «омикрон» и некоторые другие недоминирующие варианты. 
Поскольку заболевание переносится в легкой и средней форме тяжести, и рост заболеваемости «омикрон»-штаммом не вызвал роста госпитализаций, основное внимание Правительства России направлено на готовность амбулаторного звена здравоохранения – подготовлен соответствующий план мероприятий.  «Самое важное – подготовить первичное звено. Особенности нового штамма таковы, что именно на амбулаторную сеть придется самая серьёзная нагрузка, – сказал Михаил Мишустин. – Поэтому бóльшая часть мероприятий плана касается этих медицинских организаций и их работы в условиях резкого прироста заболеваемости. Предусмотрим выделение регионам дополнительно 5 миллиардов рублей на лекарства. Часть препаратов закупим централизованно, направив на это еще 15 миллиардов рублей. Переориентация поликлиник на прием больных с новой коронавирусной инфекцией позволит выделить средства для оплаты возникающих расходов первичного звена. Однако этого недостаточно, поэтому предусмотрим дополнительное финансирование для поддержки системы ОМС. Успех борьбы с инфекцией на данном этапе зависит от обеспечения бесперебойной работы системы обязательного медицинского страхования и первичного звена. Это ответственность региональных властей».

В Кабардино-Балкарской Республике ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, находится под контролем Оперативного штаба, решениями которого от 13 января предусмотрен комплекс мероприятий упреждающего характера. 
По поручению Казбека Кокова, из республиканского бюджета было выделено более 53 миллионов рублей на приобретение лекарственных препаратов для лечения больных коронавирусной инфекцией на дому и тест-систем для выявления заболевания на раннем этапе. Идут поставки закупленных препаратов и тестовых наборов. Для работы в поликлиниках и госпиталях привлекаются ординаторы и студенты медицинского факультета и колледжей республики. В ближайшее время на базе Республиканской детской клинической больницы будет открыт еще один амбулаторный центр диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, где можно будет получить консультацию врача и пройти тестирование при подозрении на коронавирус. В настоящее время такие центры развернуты на базе городских клинических больниц Нальчика, в центральных районных больницах в Баксане и Прохладном, на базе подразделений Межрайонной многопрофильной больницы в Нарткале и Анзорее. С целью обеспечения лабораторной диагностики COVID-19 методом ПЦР задействовано 12 лабораторий, в том числе 4 частные медорганизации, а для проведения КТ-исследований - 7 медицинских организаций, в том числе две частные.  Продолжается вакцинация населения республики, функционируют 85 стационарных пунктов вакцинации, 19 мобильных пунктов вакцинации в местах массового скопления людей, сформированы 58 мобильных бригад вакцинации. Кроме того, проведена работа по усилению колл-центра Минздрава КБР по коронавирусу, связаться с которым можно по единому номеру 122.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.10.2026 - 16:03

Хазрит Тлежуков избран главой Урванского района

6 октября состоялось первое организационное заседание совета местного самоуправления Урванского муниципального района восьмого созыва. Ключевым вопросом повестки дня стало избрание главы района. По итогам открытого голосования депутаты единогласно поддержали кандидатуру Хазрита Хабидовича Тлежукова, избрав его главой Урванского муниципального района.

07.10.2026 - 16:02

Тимур Вадахов избран главой Терского муниципального района

5 октября депутаты Совета местного самоуправления Терского муниципального района восьмого созыва в ходе первой организационной сессии единогласно поддержали кандидатуру Тимура Вадахова на пост главы муниципалитета.

06.10.2026 - 17:30

Казбек Коков встретился с представителями педагогического сообщества республики

По сложившейся традиции Глава КБР Казбек Коков встретился с представителями педагогического сообщества республики. Он поздравил учителей с профессиональным праздником, поблагодарил за бесценный вклад в воспитание подрастающего поколения.

02.10.2026 - 19:47

Продолжается формирование муниципальной власти

2 октября на организационной сессии Совета местного самоуправления городского округа Нальчик единогласным решением депутатского корпуса главой городского округа избран Азаматгерий Ашхотов. 

02.10.2026 - 19:28

В Нальчике торжественно открыли Северо-Кавказский институт МВД России

Глава КБР Казбек Коков принял участие в церемонии торжественного открытия в Нальчике Северо-Кавказского института МВД России.